Ли Д. Х. - Карьера - (исп.: Л.Губанов, И.Гошева, В.Лекарев, Н.Михайлова, Н.Никитина, Н.Неронов, В.Грибков, О.Солюс, и др.), (часть 1-я из 3-х), (Зап.: 1960г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе американского сценариста Джеймса Хендерсона Ли.

Карьера (англ.: Career) - Пьеса, 1959 год.

25 лет жизни отдает актёр Сэм Лоусон, чтобы добиться признания своего таланта. На этом пути Лоусона подстерегают многочисленные испытания. То и дело он теряет работу, прозябая в нищете и безвестности. И все-таки беспредельная преданность искусству одерживает верх над обстоятельствами: Лоусон становится знаменитостью.

Джеймс Хендерсон Ли III (англ.: James Henderson Lee III; James Lee) (04.01.1923г., Плезант Ридж, Мичиган - 02.07.2002г., Санта-Моника, Калифорния) - американский сценарист, продюсер. Джеймс Ли окончил Гарвардский университет и сначала служил актёром театра в Нью-Йорке. Не добившись большого успеха на актёрском поприще, он обратился к написанию сценариев. Его пятая по счёту пьеса «Карьера» , основанная на его опыте борющегося актёра, стала хитом вне Бродвея. В 1959 году Ли написал сценарий к одноименному х/ф 1959 года в котором снялись в главных ролях Дин Мартин, Тони Франсиозо и Ширли Маклейн. С 1960-х по 1980-е гг. Ли работал как сценарист на телевидении. Его наибольшим успехом стал мини-сериал 1977 года «Корни» (Roots). Ли является автором сценариев к таким фильмам как - Зануда (The Holy Terror) (1965), Дневник Анны Франк (The Diary of Anne Frank) (1967), Контрапункт (Counterpoint) (1968), The Lives of Jenny Dolan (1975), Rafferty (сериал, 1977), Наполеон и Жозефина. История любви (Napoleon and Josephine: A Love Story) (1987), и др. Некоторые сценарии к фильмам Джеймс Ли писал в соавторстве с такими американскими сценаристами как - Дорис Китинг, Джилл Трамп, Джерри Де Боно, Сью Милберн, Анна Франк, Фрэнсис Гудрич, и др. Джеймс Ли обладатель премии Humanitas Prize, телевизионной премии «Эмми» 1963 года за драму «Непобедимый мистер Дизраэли». В 1980 году Ли получил третью номинацию премии «Эмми» за биографический фильм о Мэрилин Монро «Блондинка этого года».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Сэм Лоусон - Леонид И. Губанов;
Барбара - Ирина П. Гошева;
Мори Новак - Валерий П. Лекарев;
Чарон - Надежда Михайлова;
Шерли - Нина И. Никитина;
Кенсингтон - Николай Неронов;
Чарли - Владимир В. Грибков;
Мэт Хемсли - Олег П. Солюс;
Гольдмэн - Борис А. Аврашов;
старый актёр - Григорий М. Мерлинский;
секретарша Мэри - Людмила И. Нарышкина;
женский голос по радио - Галина Н. Виноградова;
мужской голос по радио - Карп А. Мукасян.

Инсценировка - Владимир С. Канцель.
Редактор - . Филиппова.
Режиссёр (радио) - Владимир С. Канцель.
Звукорежиссёр - Евангелина М. Додонова.