Водовозова Е. - Константин Дмитриевич Ушинский - (исп.: Е.Коровина, Е.Стеблов, Н.Храбровицкая, Н.Бунтман, В.Щеглов, Д.Филимонов, Е.Орановская, И.Вульфсон, и др.), (Зап.: 1980г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по страницам мемуаров русской писательницы Елизаветы Водовозовой.

Константин Дмитриевич Ушинский (19 февраля (3 марта) 1823г., г. Тула - 22 декабря 1870г. (3 января 1871г.), г. Одесса) - русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России.

Елизавета Николаевна Водовозова (урожд.: Цевловская, по второму мужу Семевская) (5 (17) августа 1844, Поречье, Смоленская губ. - 23 марта 1923г., г. Петроград) - русская детская писательница, педагог, мемуаристка; в первом браке жена педагога В.И. Водовозова. Из родовитой, но небогатой дворянской семье. В 1848 году пандемия холеры унесла жизни её отца и семерых братьев и сестёр. Мать Елизаветы, не имея средств для жизни в городе, продала дом и переехала в деревню с оставшимися пятью детьми, где вся погрузилась в хозяйство. В 1862 году Елизавета окончила Смольный институт, где с 1859 года занималась у К.Д. Ушинского и В.И. Водовозова. В том же 1862 году вышла замуж за Водовозова. С 1863 года Водовозова выступала в печати, участвовала в кружках демократической молодёжи и сама с мужем устраивала еженедельные журфиксы. В их доме на «вторниках» бывали В.А. Слепцов, П.И. Якушкин, В.С. Курочкин и Н.С. Курочкин, П.А. Гайдебуров. В конце 1860-х гг. изучала в Германии и Швейцарии детские сады, работавшие по системе Ф. Фрёбеля. Овдовев в 1886 году, вышла замуж за ученика и друга первого мужа В.И. Семевского (ум. 1916). Водовозова опубликовала множество произведений мемуарного характера: «К. Д. Ушинский и В. И. Водовозов. Из воспоминаний институтки» (1887; подпись Н. Титова), «Дореформенный институт и преобразования К. Д. Ушинского» (1908), «Среди петербургской молодёжи шестидесятых годов» (1911), «Из давнопрошедшего» (1915), очерк «В. А. Слепцов» («Голос минувшего», 1915), «В. И. Семевский» (1917); эти и другие мемуарные очерки и воспоминания составили книги «На заре жизни» (1911, перераб. «История одного детства»), «Грёзы и действительность» (1918).
______________________

Действующие лица и исполнители:
рассказчица - Елена М. Коровина;
Константин Ушинский - Евгений Ю. Стеблов;
Лиза Цевловская - Наталья Д. Храбровицкая;
мать Лизы - Надежда Бунтман;
дядя - Виктор И. Щеглов;
Зоря Цевловский, брат Лизы - Дмитрий Ф. Филимонов;
начальница Института благородных девиц - Елена Г. Орановская;
Тюфяева, классная дама - Ирина Вульфсон;
учитель немецкого языка - Владимир И. Корецкий;
Старов - Николай А. Скоробогатов.

Режиссёр (радио) - Игорь Ф. Мироненко.
Редактор - Лидия Я. Букатова.
Звучит хоровое пение.

Иллюстрации:
Е.Водовозова (фото разных лет)
К.Ушинский