Жулавский М. - Атлантическая повесть - (приключения), (исп.: М.Названов, Т.Лопаткина, Н.Шефер, А.Денисов, К.Михайлов, С.Гальперина, Вс.Якут, Л.Марков, и др.), (Зап.: 1955г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноименному произведению польского писателя Мирослава Жулавского “Атлантическая повесть”.

«Атлантическая повесть» (польск.: Opowieść atlantycka), 1954 год.

1948 год. Западное побережье Франции. Два приятеля, Бернар и Гастон знакомятся с Гергардтом Шмидтом, немецким солдатом, дезертировавшим из иностранного французского легиона - он не захотел убивать мирных жителей Индокитая и вынужден скрываться от жандармерии в старом доте.

Мирослав Жулавский (польск.: Mirosław Żuławski) (16.01.1913г., Ниско, Подкарпатское воеводство - 17.02.1995г., г. Варшава) - польский писатель, прозаик, дипломат и сценарист, отец режиссёра Анджея Жулавского, племянник писателя Ежи Жулавского. Получил юридическое и дипломатическое образование во Львовском университете Яна Казимира. Во время Второй мировой войны он был воином Союза вооружённой борьбы, а затем Армии Крайовой. В последней Жулавский работал в культурном подполье, а также писал информационные бюллетени. Некоторое время во время немецкой оккупации Львова работал в Институте сыпного тифа и вирусологии профессора Рудольфа Вайгля. В 1944-1945гг. - военный корреспондент. После войны работал помощником главного редактора газеты «Rzeczpospolita». В 1945-1952гг. и 1957-1978гг. Жулавский на дипломатической работе как постоянный представитель Польши в ЮНЕСКО в Париже. Также был послом Польской Народной Республики в США и Мали. В 1952-1957гг. редактор еженедельника «Przegląd Kulturalny». В 1990-х гг. Мирослав Жулавский публиковал фельетоны в «Twój Styl».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Михаил М. Названов;
Гастон - Татьяна А. Лопаткина;
Бернар - Нинель А. Шефер;
Бляшье - Александр П. Денисов;
доктор Оливье - Константин К. Михайлов;
госпожа Оливье - Софья Гальперина;
Шмидт - Всеволод С. Якут;
Унтер Виттенбах, жандарм - Леонид В. Марков;
2-й жандарм - Михаил Н. Баташов.

Инсценировка - Вадим Н. Коростылёв.
Редактор - Мария И. Краковская.
Режиссёр (радио) - Нина А. Герман.
Композитор - Револь С. Бунин.
Оркестр п/у Бориса Шермана.

Иллюстрации:
Mirosław Żuławski