Поликовская Л. - Иван Гончаров. Страницы жизни и творчества - (исп.: Н.Корниенко, Ю.Яковлев, Н.Терновская, В.Невинный, И.Карташёва, В.Дугин, В.Шурупов, С.Бубнов, и др.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по сценарию Людмилы Поликовской.

Страницы жизни и творчества русского писателя Ивана Гончарова: детство в Симбирске, участие в качестве секретаря адмирала Е.В. Путятина в экспедиции на военном фрегате «Паллада», работа цензором в Петербургском цензорном комитете, издание романа «Обломов», влюбленность в Елизавету Васильевну Толстую, отъезд на лечение за границу на немецкий курорт Мариенбад, выход в свет романа «Обрыв», последние годы жизни, письма Ивана Гончарова.

Иван Александрович Гончаров (6 (18) июня 1812г., г. Симбирск (ныне - г. Ульяновск) - 15 (27) сентября 1891г., г. Санкт-Петербург) - русский писатель и литературный критик. Член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности (1860), действительный статский советник.
______________________

Людмила Владимировна Поликовская (30.11.1940г., г. Москва - 26.02.2017г., г. Москва) - советская и российская писательница, журналист, литературный критик. Член Союза писателей Москвы. В 1967 году окончила филологический факультет МГУ им. М. Ломоносова. Сотрудничала с печатными изданиями - «Литературная газета», «Московский комсомолец», «Детская литература», «Наука и религия». В 1996 году Поликовская заняла должность ответственного редактора в издательстве «Аванта+». Также она выступила редактором «Антологии мировой детской литературы» и работала над составлением сборников произведений Евгения Шварца и Марины Цветаевой. Работая в 1999-2008 гг. в издательстве «Аванта+», составила и выпустила более 20-ти книг - ("Энциклопедия для детей. Русская литература" в 2-х томах, "Антология мировой детской литературы" в 8-ми томах, "Антология русской детской литературы" в 6-ти томах, "Антология приключений на море" в 2-х томах, и др.).
______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая - Нелли Корниенко;
Иван Гончаров - Юрий Яковлев;
мать Ивана Гончарова - Нинель Терновская;
отец Ивана Гончарова - Вячеслав Невинный;
Майкова - Ирина Карташёва;
Краевский - Вячеслав Дугин;
Капитан - Владимир Шурупов;
Трегубов - Степан Бубнов;
Ваня / Илюша - Наталья Рязанова;
няня - Ирина Потоцкая;
крепостной - Сергей Цейц;
Обломов - Аристарх Ливанов;
Захар - Владимир Земляникин;
Ольга - Лариса Гребенщикова.

Режиссёр - Николай Грунин.
Музыкальный редактор - Елена Носкова.

Иллюстрации:
И.Гончаров
Л.Поликовская