Соломко Н. - А может, лучше не влюбляться ? - (исп.: О.Табаков, Т.Весёлкина, Б.Шувалов, Ю.Балмусов, А.Дьяков, И.Бордукова, Л.Шувалова, М.Розенберг, и др.), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по повести советской писательницы Натальи Соломко - "Пожарный кран №1".

Пожарный кран №1 - Повесть

История о ребятах, актёрах пионерского театра. В будничных событиях жизни Дома пионеров с репетициями, спорами, мечтами и изобретениями проявляются характеры героев, их нравственная позиция, замечательные человеческие качества: твёрдость, верность идее, истине, самоотверженная преданность другу, чувство долга, и справедливости.

Наталья Зоревна Соломко (род.: 27.08.1950г., г. Свердловск (ныне - г. Екатеринбург)) - советская и российская писательница, автор повестей и рассказов для детей и юношества. Член Союза писателей СССР (1986). Родилась в семье служащих. В отрочестве и юности Наталья занималась в театральной студии. В 1970-1971 гг. работала режиссёром самодеятельного пионерского театра «Робин Гуд» в посёлке Полуночное на севере Свердловской области. Весной 1972 года пришла в отряд «Каравелла», руководимый Владиславом Крапивиным. Занималась редактированием альманаха «Синий краб», кино и фотографией. В 1975 году поступила в Литературный институт им. М. Горького. Первая публикация - рассказ «Козёл Галагуцкого» в журнале «Костёр» (1976). Окончив литературный институт, работала рецензентом в издательстве «Детская литература», писала для центральных газет - «Пионерская правда», «Комсомольская правда», «Учительская газета». Рассказы и повести Наталья Зоревна публиковала в журналах «Пионер», «Аврора», «Парус», «Уральский следопыт», «Литературная учёба», и др.. Первая книга - сборник повестей и рассказов «Если бы я был учителем» (1984). В 1993−1996 гг. - главный редактор детской газеты «Жили-были». В середине 1990-х гг. организовала и курировала для издательства «Детская литература» серию «Опасный возраст» для читателей 12-17-ти лет, где вышли книги Владислава Крапивина, Ирины Полянской, Юрия Короткова, Татьяны Пономаревой, Катерины Мурашовой, Елены Матвеевой. В 1997-1999 гг. - главный редактор издательства «Семейная библиотека».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Олег П. Табаков;
Аня Елькина - Татьяна Э. Весёлкина (зн. Ушмайкина);
Кузя - Борис И. Шувалов;
Михаил Павлович - Юльен С. Балмусов;
Яша Айрапетян - Алексей Г. Дьяков (зн. Алёша);
Вера - Ирина А. Бордукова;
Катя - Людмила В. Шувалова;
железный голос / диктор - Михаил А. Розенберг;
Вася Балабанов - Павел Куприянов (зн. Паша);
Вова Гусев - Константин Волошин (зн. Костя);
Оля Овечкина - Екатерина Быкова (зн. Катя);
Мотя - Мария Аверьянова (зн. Маша).

Инсценировка - Лев Г. Шабарин.
Редактор - Майя Н. Крючкова.
Режиссёр (радио) - Феликс Е. Тобиас.
Звукооператоры - Вера Кайнара, Наталья Ш. Хоббихожина.

Иллюстрации:
Н.Соломко