Малышкин А. - Люди из захолустья - (исп.: М.Ульянов, С.Маркушев, В.Пашенная, Н.Сазонова, Л.Дуров, С.Лукьянов, Д.Орловский, А.Бардин, и др.), (часть 2-я из 3-х), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам романа советского писателя Александра Малышкина.

Люди из захолустья - Роман, 1938 год

История великих революционных преобразований в Советском Союзе, приобщение масс к творческому труду в начале первой пятилетки (1928-1932)... События этой истории происходят - осенью 1929 - весной 1930 года на строительстве металлургического комбината, в одном из маленьких заштатных городков страны.

Александр Георгиевич Малышкин (9 [21] марта 1892 или 21 марта 1892г., с. Богородское, Мокшанский уезд, Пензенская губ. - 3 августа 1938г., г. Москва) - советский писатель, классик социалистического реализма. В 1916 году Малышкин окончил филологический факультет Петроградского университета. Уже во время учёбы в университете (в 1913-1915 гг.) написал реалистические рассказы об уездной жизни, которые публиковались в журналах «Современный мир», «Наша заря», «Весь мир», «Свободный журнал», и др.. После окончания университета Малышкин был призван в Императорскую армию, досрочно произведён в прапорщики и направлен в Севастополь, в действующий Черноморский флот. В 1918-1920 гг. участвовал в Гражданской войне на Восточном, Туркестанском и Южном фронтах; принимал участие в операциях по овладению Крымом. В 1925 году после службы в Красной Армии заведывал военно-морским отделом газеты «Красная звезда». Входил в литературную организацию «Перевал». Был одним из руководителей Всерососсийского союза советских писателей, членом редколлегии журнала «Новый мир».
_____________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Михаил А. Ульянов;
Иван Журкин - Сергей А. Маркушев;
Аграфена Ивановна - Вера Н. Пашенная;
Поля - Нина А. Сазонова;
Тишка - Лев К. Дуров;
Подопригора - Сергей В. Лукьянов;
Пётр Суостин - Дмитрий Д. Орловский;
возчик - Алексей Бардин;
комендант - Владимир С. Сверчков;
Золотистый - Михаил Е. Медведев;
секретарь рабочкома - Дмитрий С. Павлов;
Никитин - Михаил М. Новохижин;
женщина в вагоне - Клара Воронцова;
1-й крестьянин - Анатолий М. Щукин;
2-й крестьянин - Михаил Н. Баташов.

Инсценировка - Пётр Кулешов.
Режиссёр (радио) - Пётр Кулешов.
Композитор - Василий П. Ширинский.
Оркестр, дирижёр Василий Ширинский.

Иллюстрации:
А.Малышкин