По Э.А. - Низвержение в Мальстрем - (исп.: Сергей Юрский), (Зап.: 1985г.)

 
«Низвержение в Мальстрем» (англ.: A Descent into the Maelstrom) - Рассказ, 1841 год / Другие названия: Нисхождение в Мальстрем; Спуск в Мальштрем

На северном побережье Норвегии, среди небольших островков, приливные и отливные течения образуют мощный водоворот, который называют великий Мальстрем. Иногда он достигает такой силы, что затягивает не только рыбацкие лодки, но и целые суда, от которых потом всплывают только размочаленные щепки. Это - рассказ человека, который на парусном судне попал в водоворот и волею чудесного случая остался жив.

Э́дгар А́ллан По (англ.: Edgar Allan Poe) (19.01.1809г., г. Бостон - 07.10.1849г., г. Балтимор) - американский писатель, поэт, эссеист, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма. Родился в семье актёров. Учился в Виргинском университете (14.02.1826г. - 21.12.1826г.) по курсу классическая филология (латынь и греческий) и современные языки (французский, итальянский, испанский). 26 мая 1827 года Эдгар Аллан По, испытывая крайнюю нужду в деньгах, подписал армейский контракт сроком на пять лет и стал рядовым Первого артиллерийского полка армии США, но уволился из армии раньше положенного срока - 15 апреля 1829 года. В конце июня 1830 года Эдгар По стал кадетом Военной академии армии США, но в связи грубым нарушением своих служебных обязанностей и ввиду игнорирования приказов 8 февраля 1831 года Эдгар По был уволен со службы Соединённых Штатов. С июня 1833 по 1844 гг. Аллан По активно занимается литературной деятельностью, но этот период для писателя был крайне не простым и неровным и прежде всего в части его финансового положения от писательских трудов. Литературная слава пришла к писателю весной 1844 года после публикации «История с воздушным шаром», которую специальным выпуском опубликовала газета New York Sun. 21 февраля 1845 года По стал совладельцем журнала Broadway Journal, глава которого полагал увеличить продажи издания привлечением к сотрудничеству новой знаменитости. К сожалению многолетнее и пагубное пристрастие писателя к алкоголю осложняло для По его положения как талантливого и успешного автора - часто возникали публичные конфликты, репутация По серьёзно страдала. За период с 1846 года по 1849 год творческая активность Эдгара По заметно снизилась, но и тем не менее в это время он написал ряд рассказов «Прыг-Скок», «Как была набрана одна заметка», «Домик Лэндора», стихотворения «Эльдорадо», «К Анни», сонет «К матери». Несмотря на всю противоречивость в личной и творческой судьбе Аллана По и тем не менее его заслуженно считают создателем формы классического детектива и жанра психологической прозы. Некоторые из работ Аллана По в дальнейшем способствовали формированию и развитию научной фантастики, а такие черты его творчества, как иррациональность, мистицизм, обречённость, аномальность изображаемых состояний, предвосхитили литературу декадентства. Наиболее известен По как автор «страшных» и мистических рассказов, а также стихотворения «Ворон».
______________________

Сергей Юрьевич Юрский (16.03.1935г., г. Ленинград - 08.02.2019г., г. Москва) - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, сценарист. Народный артист РСФСР (1987).

Перевод - Мария Богословская.
Звукорежиссёр - .Владимиров.
Редактор - .Лебедева.

Иллюстрации:
Edgar Allan Poe
С.Юрский