Карпов В. - Маршальский жезл - (исп.: В.Сторожик, А.Джигарханян, А.Фатюшин, К.Григорьев, В.Ануфриев, В.Кулюхин, И.Костолевский, В.Богачёв, и др.), (пер. 2-я из 2-х), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1983г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по мотивам двух произведений советского писателя Владимира Карпова - «Маршальский жезл» и «Не мечом единым».

«Маршальский жезл» - Повесть, 1970 год / «Не мечом единым» - Роман, 1979 год

Эта история о молодых солдатах, о том, как в ВС СССР вчерашние школьники становятся зрелыми, волевыми и мужественными людьми... «Каждый солдат носит маршальский жезл в вещевом мешке».

Владимир Васильевич Карпов (28.07.1922г., г. Оренбург - 18.01.2010г., г. Москва) - русский советский писатель, публицист и общественный деятель. Автор романов, повестей, рассказов и исследований о Великой Отечественной войне. Герой Советского Союза (1944). Лауреат Государственной премии СССР (1986). Член ВКП(б) (1943). Жил и учился в школе в Ташкенте. Учился в Ташкентском пехотном училище в 1939-1941 гг. Был чемпионом Узбекистана и республик Средней Азии по боксу в среднем весе. В феврале 1941 года, будучи курсантом, был арестован и осуждён по 58-й статье военным трибуналом Средне-Азиатского военного округа за антисоветскую агитацию на пять лет лишения свободы. В ноябре 1942 года отправился на фронт в составе 45-й отдельной штрафной роты, сформированной в Тавдинлаге из заключенных-добровольцев. С января 1943 года - в разведвзводе 629-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии 41-й армии. В феврале 1943 года за проявленное отличие в боях с него была снята судимость. В 1944 году после лечения тяжёлого ранения стал слушателем Высшей разведывательной школы Генерального штаба. В 1945 году опубликовал свои первые литературные произведения. Автор произведений среди которых - «Двадцать четыре часа из жизни разведчика» (1960), «Командиры седеют рано» (1965), «Не мечом единым» (1979), «Жуков на фронтах Великой войны» (1996), «Дальше Кушки не пошлют» (2005), «Большая жизнь» (2009), и др.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Виктор Агеев - Валерий С. Сторожик;
командир полка - Армен Б. Джигарханян;
Волынец, сержант - Александр К. Фатюшин;
Шешеня, замполит - Константин К. Григорьев;
Дементьев, сержант - Владимир А. Ануфриев;
Голубев, солдат - Виктор Н. Кулюхин;
Вадим Соболевский - Игорь М. Костолевский;
Юрий Веточкин, младший сержант - Вячеслав М. Богачёв;
Семён Дыхнилкин - Сергей Б. Проханов;
Степан Кузнецов - Сергей Н. Милованов;
Куцан - Владимир И. Горюшин;
Май, старшина - Виктор П. Павлов;
фельдшер - Алексей Г. Кутузов;
Жигалов, лейтенант - Евгений А. Данчевский;
Полина Никитина - Евгения Ю. Поплавская.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Владимир Александров.
Редактор - Нелли В. Филиппова.
Ассистент режиссёра - Нина Притаманная.
Музыкальное оформление - Евгений А. Хорошевцев.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова.
Звукооператор - Надежда Габуния.
Шумовое оформление - Евгений А. Хорошевцев.

Иллюстрации:
В.Карпов