Кораблинов В. - Алексей Кольцов - (исп.: Н.Малишевский, В.Салопов, С.Ожигин, М.Зимбовский, О.Мариуц, Г.Высоцкая, Г.Харчев, В.Рощина, и др.), (часть 2-я из 4-х), (Зап.: 1958г.)

 
Предлагаемый Вашему вниманию спектакль записан в 1958 году в сокращении.
___________________________

Радиокомпозиция спектакля Воронежского государственного драматического театра им. А. В. Кольцова (ныне - Воронежский государственный академический театр драмы им. А. В. Кольцова) по одноимённой пьесе советского драматурга Владимира Кораблинова в постановке Фирса Шишигина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1958 году.

«Алексей Кольцов» - Пьеса

Алексей Васильевич Кольцов (3 [15] октября 1809г., г. Воронеж - 29 октября [10 ноября] 1842г., г. Воронеж) - русский поэт. Родился в семье прасола (скупщика и торговца скотом), слывшего во всей округе честным партнёром и строгим домохозяином. С 9-ти лет Кольцов постигал грамоту на дому, проявив такие способности, что летом 1820 года поступил в первый класс двухклассного уездного училища, минуя приходское училище, а также подготовительный класс. Первоначальное его обучение отмечено успехами. По принятой шкале оценок он удостоен высшей - «остр». В пятнадцатилетнем возрасте Кольцов приобретает сборник стихов Ивана Дмитриева. Под влиянием поэзии Дмитриева, Кольцов начинает сочинять стихи. Кольцову, решившему встать на путь сочинительства, но не обладавшему для этого достаточными знаниями, нужен был литературный наставник. Такого наставника он нашёл в лице воронежского книготорговца Дмитрия Кашкина, который в начале 1820-х годов открыл первый в Воронеже книжный магазин. В 1831 году Кольцов знакомится с с Николаем Станкевичем. Благодаря ему стихотворение Кольцова «Русская песня» («Я затеплю свечу...») было напечатано «Литературная газета», во главе которой стояли Дельвиг, Вяземский, Пушкин. В 1835 года усилиями Станкевича и Виссариона Белинского был издан первый сборник стихотворений Кольцова «Стихотворения Алексея Кольцова», ставший единственным, изданным при жизни поэта.

Владимир Александрович Кораблинов (18 (31) июля 1906г., с. Углянец, Воронежский уезд, Воронежская губ. - 24 марта 1989г., г. Воронеж) - советский писатель, поэт и драматург, художник-график. Член Союза писателей СССР (1956). Родился в семье священника. С 1919 года учился в Воронежских художественных мастерских; брал уроки у А. А. Бучкури. В 1920-х гг. познакомился с Андреем Платоновым, Новиковым, Борисом Пильняком, Владимиром Маяковским (в 1926 году). С 1939 года - художник в клубе Борисоглебской авиашколы. В годы войны выпускал сатирический еженедельник «Таран». С 1950 года - в Воронеже, художник в редакции газет «Коммуна», «Молодой коммунар». В 1980-х гг. стал слепнуть, не мог читать и писать.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Надир М. Малишевский;
Виссарион Григорьевич Белинский - Владислав А. Салопов;
Алексей Васильевич Кольцов - Степан Ожигин;
Василий Петрович, его отец - Михаил А. Зимбовский;
Прасковья Васильевна, его мать - Ольга П. Мариуц;
Анисья, его сестра - Галина Высоцкая;
Семёнов, жених Анисьи - Георгий Харчев;
Мироновна, нянька - Вера Рощина;
Дуня, крепостная девушка - Тамара И. Павлова;
Варвара Григорьевна Лебедева - Лидия Я. Макарова;
Кирилл - Сергей И. Папов;
Савельич - Алексей Григорьев;
Башкирцев, зять Кольцова - Василий И. Корзун;
Кашкин, книготорговец - Владимир И. Шкурский;
воронежский губернатор - Николай Инсаров;
Дацков, литератор - Анатолий И. Пальмин;
Волков, местный поэт - Николай Л. Кейль;
Карачинский, чиновник - Борис А. Крачковский;
Байдык, богатый помещик - Николай Ефимов;
Старик, косарь - Григорий Грачёв;
Рыжий, косарь - Герман Кукарников;
Мужик, косарь - Пётр Б. Юдин;
Митрич, косарь - Павел Браславский;
Тимоха, косарь - Алексей П. Чернов;
Степан, косарь - Николай Зеленев;
Наталья - Кира Трапезникова;
Васенка - Надежда Миронова;
адъютант губернатора - Василий Евсеев;
приказчик - Евгений Першин;
Любочка - Нина Блинова.

Режиссёр (театр) - Фирс Шишигин.
Музыка (использ.) - Александр Л. Гурилёв, Александр Е. Варламов, Милий А. Балакирев, Модест П. Мусоргский.
Звукооператор - Алла Толстопятова
Песни в исполнении хора, оркестр народных инструментов.

Иллюстрации:
А.Кольцов (1838). Фрагмент портрета работы А. К. Горбунова.
В.Кораблинов