Суханов В. - Дорога на запад через восток - (фантастика), (исп.: О.Табаков, И.Костолевский, Е.Шанина, С.Мизери, Е.Фёдоров, Б.Коростелёв, Р.Суховерко, А.Борзунов, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка по мотивам романа советского писателя Виктора Суханова - "Аватара".

Аватара - Роман, 1987 год

Молодой ученый биолог Виктор принят на работу в некую загадочную организацию, занимающуюся научными исследованиями и разработками в области естественных и «граничных» наук. Ведя философские беседы с профессором Куртьё, руководителем организации и весьма неординарным ученым, Виктор еще не догадывается, как резко переменится его жизнь, какие неожиданные испытания и приключения ему предстоит пережить, что должен будет сыграть одну из ключевых ролей в спасении мира и будущего планеты.

Виктор Иванович Суханов (род.: 10.08.1933г., г. Москва) - русский советский прозаик и журналист. Член Союза журналистов СССР. Кандидат исторических наук. Учился в МГИМО, Московском государственном педагогическом институте иностранных языков, Сорбонне, Академии общественных наук при ЦК КПСС. С 1958 года работал в Московском обкоме комсомола, потом в ЦК ВЛКСМ, затем в ЦК КПСС В апреле 1991 года был направлен советником советского посольства во Франции. С 1961 года публикуется на страницах центральных газет и журналов. В художественную литературу пришел поздно: первая публикация - фантастическая повесть «Дождь Шукры» (1985). Автор нескольких художественных произведений - повестей «Ванюшкины игры» (1988), «Мини-футбол на Маросейке» (1989), «Манящие огни Трокадеро» (2001), и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Профессор Куртьё - Олег П. Табаков;
Виктор - Игорь М. Костолевский;
Жаклин - Елена Ю. Шанина;
Иветт - Светлана Н. Мизери;
Жорж - Евгений Е. Фёдоров;
Легран - Борис Б. Коростелёв;
непалец - Рогволд В. Суховерко;
Шарль - Алексей А. Борзунов;
Ришар - Владимир И. Шурупов;
- и др.

Инсценировка - Борис И. Сударов.
Литературный редактор - Лилия Раменская.
Режиссёр (радио) - Эмиль Г. Верник.
Ассистент режиссёра - Наталья Кириленко.
Музыкальное оформление - Леонид Равинский.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова.
Звукооператор - Елена Садовая, Надежда Габуния, Марина Лапыгина.
Шумовое оформление - Владимир Кирюткин.