Эдлис Ю. - Аргонавты - (исп.: П.Горбунов, Т.Клёнова, Л.Богданова, Л.Перепёлкина, В.Гафт, А.Песелев, В.Платов, и др.), (Зап.: 1963г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР в исполнении артистов Московского драматического театра на Малой Бронной по одноимённой пьесе советского драматурга Юлиу Эдлис в постановке Андрея Гончарова.

Аргонавты - Лирические сцены в 3-х действиях, 1962 год.

В большой квартире в центре Москвы на Арбате живут три сёстры со своими мужьями. Все они врачи. По-разному складываются их судьбы - ведь у каждой семьи свои нравственные принципы.

Юлиу Филиппович Э́длис (03.07.1929г., Тигина, Бессарабия, Румыния - 30.11.2009г., пос. Переделкино, Московская обл.) - советский и российский драматург, прозаик и киносценарист. Член Союза писателей СССР (1962). До 1940 года учился в бендерском французском лицее. В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован с семьёй в Тбилиси, где в 1949 году окончил Тбилисское Высшее театральное училище, а в 1956 году - филологический факультет Кишинёвского государственного педагогического института им. Иона Крянгэ. Первую пьесу «Единственный путь» написал будучи учеником 10-го класса средней школы (совместно с Романом Чернявским). Дебютировал в печати в 1952 году, а первую пьесу «Покой нам только снится» опубликовал в 1955 году. После запрета в Молдавии спектакля по пьесе «Мой белый город» (постановка 1959 года) в 1960 году переехал с семьёй в Москву. Юлиу Эдлис - автор многочисленных пьес, поставленных в различных театрах СССР и за рубежом. После публикации подвергшейся критике пьесы «Где твой брат, Авель ?» в 1965 году Эдлису до 1977 года был закрыт доступ к театральной сцене. Автор сценариев к кинофильмам «За городской чертой» (Молдова-филм, 1961), «Жажда над ручьём» (Мосфильм, 1968), «Свой парень» (Киностудия им. Горького, 1974), «Дети как дети» (Ленфильм, 1978), «Прощальные гастроли» («Экран», Останкино, 1992), телеспектаклям «Проездом» (ЦТ, 1982), «Полнолуние» (ЦТ, 1983), «Тройка» (ЦТ, 1989). В 2003 году опубликовал книгу воспоминаний «Четверо в дублёнках и другие фигуранты». Член редколлегии литературного журнала «Континент».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Пётр А. Горбунов;
Нина - Татьяна Д. Клёнова;
Ирина - Людмила П. Богданова;
Наташа - Людмила А. Перепёлкина;
Гога, муж Наташи - Валентин И. Гафт;
Стасик, муж Нины - Аркадий М. Песелев;
Сергей, муж Ирины - Всеволод Н. Платов;
Вадим, друг Сергея - Юрий А. Лихачёв;
Андрей, друг Сергея - Анатолий Д. Грачёв;
Вася - Леонид В. Платонов;
пациент - Александр Г. Ширшов.

Постановка - Андрей А. Гончаров.
Режиссёр - Н.А. Бухман.

Иллюстрации:
Ю.Эдлис
А.Грачёв в роли Сергея (сцена из спектакля)
В. Гафт в роли Гоги и Т.Клёнова в роли Нины (сцена из спектакля)