Владимирова З. - Лидия Сухаревская. Творческий портрет актрисы - (исп.: Б.Левинсон, А.Грачёв, Л.Сухаревская, Б.Тенин, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 24.03.1979г.)

 
Радиопередача Всесоюзного радио СССР посвящённая творчеству советской актрисы Лидии Сухаревской.

В передаче использованы материалы из статьи Зои Владимировой опубликованной в журнале "Театр" №6 за 1965 год - "Лидия Сухаревская (Творческий портрет актрисы)". Звучат фрагменты спектаклей с участием Лидии Сухаревской - «Старомодная комедия» (1978) и «Визит старой дамы» в постановках Театра им. Вл. Маяковского, «На балу удачи» в постановке Московского драматического театра на Малой Бронной, а также фрагменты х/ф «Жизнь сначала» (1961).

Зоя Владимировна Владимирова (наст. фамилия - Фельдман) (04.12.1917г., г. Москва - 29.06.1991г.) - советский театровед и критик. Историей сцены увлекалась со школьной скамьи. В 1940 году окончила МИФЛИ им. Н. Г. Чернышевского, начиная с 1963 года была членом Союза писателей СССР. На протяжении нескольких лет заведовала литературной частью Театра Сатиры. В качестве театрального критика сотрудничала с газетами «Московская правда», «Советская культура» и «Литературная газета», журналами «Юность», «Искусство кино», «Театральная жизнь» и «Театр». Кроме вышесказанного Владимирова публиковала зарисовки об известных советских актёрах. Из-под её пера вышли творческие портреты Татьяны Пельтцер, Анатолия Кторова, Леонида Броневого, Михаила Ульянова. Владимирова - автор монографии о Серафиме Бирман и Игоре Ильинском.

Лидия Павловна (Петровна) Сухаревская (17 [30] августа 1909г., г. Петергоф, Санкт-Петербургская губ. (по другим источникам родилась - в селе Поповкино Грязовецкого уезда Вологодской губ., ныне - Грязовецкий р-н, Вологодская обл.) - 11 октября 1991г., г. Москва) - советская актриса театра и кино, драматург. Народная артистка СССР (1990), лауреат Сталинской премии I степени (1951). В зрелом возрасте сменила отчество с «Павловна» на «Петровна», поскольку считала, что оригинал неблагозвучен («Похоже на Палковна»). До 7-ми лет жила в селе Поповкино Вологодской губернии. Затем семья переехала в Грязовец (ныне - Вологодская обл.). С юности Лидия увлекалась драматическим искусством и в возрасте 11-ти лет поступила в школьный драмкружок. В 1924 году, после смерти отца, переехала в Ленинград. Занималась в школьной театральной студии. В 1927 году поступила в 1-ю Государственную профессионально-художественную студию (класс - Н.Н. Иванова). Так как мать Лидии не могла оплачивать обучение, то она была принята к обучению «в счёт хозяйственных расходов». Играла в производственной мастерской при студии. В 1931-1932 годах - артистка Ансамбля художественной пропаганды при Ленинградстком доме культуры им. Первой пятилетки (Агит-театр, позже Передвижной колхозно-совхозный театр). В 1932-1933 гг. - актриса Ленинградского ТРАМа. Затем актриса труппы Радиокомитета и актриса Ленинградского театра комедии. Во время Великой Отечественной войны находилась в эвакуации в Сталинабаде (ныне - Душанбе). В 1946 году поступила в Московский театр драмы (ныне - Московский академический театр им. Вл. Маяковского). С 1946 года одновременно выступала в Театре-студии киноактера и Московском театре Сатиры (1962-1963). В 1963-1974 гг. актриса Московского драматического театра на Малой Бронной. В 1974 году вернулась в Московский театр им. Вл. Маяковского, где служила до конца своей жизни.

Исполнители:
Борис Л. Левинсон (комментарии), Анатолий Д. Грачёв, Лидия П. Сухаревская, Борис М. Тенин, и др.

Иллюстрации:
З.Владимирова
Л.Сухаревская