Бек А. - Апрельские тезисы - (исп.: Юрий Каюров), (Зап.: 1979г.)

 
Владимиром Ульяновым (Лениным) работе было дано другое название - «О задачах пролетариата в данной революции», и так она была озаглавлена в номере «Правды» от 7 апреля 1917 года. Статья представляла собой тезисное изложение выступления Ленина на партийном собрании ночью 4 апреля (отсюда - «Апрельские тезисы»). Опубликована работа была двумя днями позже.

Александр Альфредович Бек (21 декабря 1902г. [3 января 1903г.], г. Саратов - 2 ноября 1972г., г. Москва) - русский советский писатель. Родился в семье генерала медицинской службы, главного врача военного госпиталя Альфреда В. Бека. Александр окончил 2-е Саратовское реальное училище. В 1919 году Бек вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну служил на Восточном фронте под Уральском, был ранен. Привлёк к себе внимание главного редактора дивизионной газеты, по его заказу написал несколько репортажей, с чего и началась литературная деятельность Александра Альфредовича. После этого стал первым редактором газеты «Красное Черноморье». Впоследствии автор очерков и рецензий для газет «Комсомольская правда», «Известия». С 1931 года в редакциях «История фабрик и заводов» и «Люди двух пятилеток», в созданном по инициативе М.Горького «Кабинете мемуаров». В Великую Отечественную войну вступил в Московское народное ополчение, в Краснопресненскую стрелковую дивизию. Участвовал в боевых действиях под Вязьмой в качестве военного корреспондента. Дошёл до Берлина, где встретил День Победы. С 1956 года член редколлегии альманаха «Литературная Москва».
__________________

Юрий Иванович Каюров (род.: 30.09.1927г., г. Череповец) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1979). Лауреат двух Государственных премий СССР (1978, 1983) и Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского (1984).

Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко.

Иллюстрации:
А.Бек
Ю.Каюров