Чернышёва З. - Вызываю бабушку - (водевиль), (исп.: Л.Стриженова, В.Зозулин, Л.Тоом, В.Васильева, Г.Абрикосов, Ю.Васильев, А.Кутузов, О.Вавилов), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по сценарию драматурга Зои Чернышёвой.

В семье Носовых раздор - муж купил старую машину и, забыв обо всём, занялся ремонтом. Жена сердится на мужа, хотя сама, занята только своей диссертацией. Развод неминуем, и тогда дочь вызывает на помощь бабушку...

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через два года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л. В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др.. Награды и премии: Всесоюзный закрытый конкурс 1973-74гг. на лучшую одноактную пьесу: «Родник», 3-я премия. Всесоюзный закрытый конкурс 1979-1980гг. на лучшую одноактную пьесу: «Осторожно-лед!». 1-я премия. Июль 1996г. Франция, город Арль. Международный конкурс - ежегодный- на лучшую радиопьесу: «Кис-Кис» - 1-ая премия (1 приз). Медали: «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «800-летие Москвы», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «Ветеран войны» (30-летие, 40-летие, 50-летие Победы), почётные грамоты, благодарности от Комитета по делам искусств, от Большого Театра СССР.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Нина Петровна Носова - Любовь В. Стриженова;
Валерий Васильевич Носов - Виктор В. Зозулин;
Светлана, их дочь - Людмила Р. Тоом;
Мария Викторовна, бабушка - Вера К. Васильева - фото №1;
Ашот Григорьевич - Григорий А. Абрикосов;
Вася Бобиков - Юрий Б. Васильев;
Сева Мухин - Алексей Г. Кутузов;
диктор Всесоюзного радио - Олег М. Вавилов.

Редактор - Владимир Короткий.
Звукорежиссёр - Ольга Горбунова.

Иллюстрации:
З.Чернышёва