Мопассан Г., Прут И. - Господин Дюруа - (исп.: Э.Тобиаш, Г.Менглет, В.Лепко, Т.Беляева, Б.Тронова, О.Солюс, Е.Уралова, В.Жуковская, и др.), (часть 6-я из 6-ти), (Зап.: 1954г.)

 
Спектакль Московского театра Сатиры по одноимённой пьесе советского драматурга Иосифа Прута написанной им по мотивам романа французского писателя Ги де Мопассана "Милый друг" в постановке Эммануила Краснянского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 16 ноября 1951 года.

Господин Дюруа - Пьеса в 3-х действиях И. Прута по мотивам романа Ги де Мопассана "Милый друг" : Московский государственный театр сатиры : режиссёр Засл. артист РСФСР Э. Б. Краснянский - Москва, 1953 год.

Милый друг (франц.: Bel Ami) - Роман, 1885 год / Роман «Милый друг» печатался фельетонами в газете «Жиль Блас» с 8 апреля по 30 мая 1885 года и был издан автором отдельной книгой ещё до окончания публикаций в газете.

Жорж Дюруа, молодой человек, живёт в Париже в крайней нужде. Однажды он встречает своего старого армейского товарища, Шарля Форестье, служившего с ним вместе в Северной Африке. Шарль стал преуспевающим журналистом. Он планирует устроить званый ужин и приглашает Жоржа, а заодно предлагает ему опробовать свои силы в журналистике. На ужине Жорж знакомится с женой Шарля, Мадленой, её подругой Клотильдой де Марель, начальником Форестье и, по совместительству, крупным дельцом господином Вальтером, а также несколькими коллегами журналиста. Дюруа очаровывает всех собеседников за столом, нравится Вальтеру и получает первое задание - написать статью: «Воспоминания африканского стрелка». Несмотря на попытки придумать что-нибудь, у него ничего не получается. Жорж обращается за помощью к Мадлене, которая в итоге пишет замечательную статью за него. Статья принята, и он получает задание написать продолжение...

Ги де Мопасса́н (франц.: Guy de Maupassant [ɡi də mopaˈsɑ̃], полное имя - Анри́-Рене́-Альбе́р-Ги де Мопасса́н (франц.: Henry-René-Albert-Guy de Maupassant), (05.08.1850г., г. Миромениль - 06.07.1893г., Пасси, Париж) - крупнейший французский новеллист, мастер рассказа с неожиданной концовкой (например, «Ожерелье», 1884). За девять лет опубликовал не менее двадцати сборников короткой прозы, во многом близкой натурализму. Всеевропейская популярность Мопассана обозначила наметившийся в 1880-е годы закат века романа и возвращение моды на рассказы. Несмотря на это, из-под пера Мопассана вышло также шесть романов.

Иосиф Леонидович Прут (5 (18) ноября 1900г., г. Таганрог, область Войска Донского - 16 июля 1996г., г. Брест, Белорусская ССР) - советский драматург и сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1983). Член СП СССР (1934). Вскоре после рождения семья заболела туберкулёзом и поехала в Швейцарию в туберкулезную лечебницу в городе Лейзин (Leysin); отец умер, не доехав до места назначения, и был похоронен в Германии, в городе Герберсдорф (Gerbersdorf). Иосиф остался в лечебнице с матерью. В 1908 году Иосиф выписался из лечебницы и ненадолго вернулся в Таганрог, затем постоянно поселился в Швейцарии у сестры матери и поступил в частную школу École Nouvelle в городе Шайи (Chailly) около Лозанны. Окончив школу в 1918 году Иосиф Прут поступил в парижскую École Polytechnique, но оставил учёбу, чтобы служить в русском экспедиционном корпусе. Возвратившись в Россию в 1919 году, поступил на службу к «красным» в 1-ю конармию Будённого. Участник Гражданской войны. В годы Великой Отечественной войны служил в должности начальника клуба стрелковой дивизии.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Эммануил М. Тобиаш;
Жорж Дюруа - Георгий П. Менглет;
господин Вальтер - Владимир А. Лепко;
госпожа Вальтер - Тамара С. Беляева;
Сюзанна Вальтер - Бронислава М. Тронова;
Шарль Форестье - Олег П. Солюс;
Мадлен - Елена М. Уралова;
Клотильда де Марель - Вера Н. Жуковская;
Ларош-Матье - Георгий И. Доре;
Норбер де Варен - Г. Бодров;
Берже, депутат - Фёдор А. Димант;
Пуандор, депутат - Даниил М. Каданов;
Кокиль, депутат - Валерий Я. Даньшин;
Жак Риваль - Зиновий М. Залесский;
Сен-Потен - Александр В. Козубский;
Метранпаж - Юрий А. Гомозов;
Архиепископ - Анатолий Д. Папанов;
Рашель - Ольга А. Аросева;
Нана - Г. Пяткова;
Маркиз де Казоль - Юрий О. Хлопецкий;
Ламанер, нотариус - Александр Б. Прибыловский;
жена нотариуса - Евгения Б. Бенгис;
Провинциалка - Зоя Н. Путяшева;
Священник - Анатолий А. Котовщиков;
Гарсон в кафе - Виктор А. Байков;
Продавец газет - Борис В. Рунге;
Офицер - Анатолий А. Котовщиков;
Биржевик - Георгий Б. Тусузов;
Первый делец - Родион А. Александров;
Второй делец - Лев М. Берлин;
Пожилая дама - Е. Неверова;
Молодая дама - А. Попова;
Батист, слуга Форестье - А. Петров;
Слуга Вальтера - Георгий П. Знаменов.

Сценарий - Иосиф Л. Прут.
Постановка (театр) - Эммануил Б. Краснянский.
Редактор - Т. Поташинская.
Звукорежиссёр - Алла Толстопятова.

Иллюстрации:
Guy de Maupassant
И.Прут