де Мюссе А. - Мими Пенсон - (исп.: Валерий Бабятинский), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1985г.)

 
«Мими Пенсон» (франц.: Mademoiselle Mimi Pinson) - Рассказ, 1845 год

Девятнадцатилетний студент Эжен Обер слыл юношей мягкого нрава и был весьма благовоспитанным, а также скромным молодым человеком. Вот только Эжен ужасно не любил гризеток, легкомысленных барышень, которые заводят романы со студентами и не только. Он считал их корыстными и пустыми и потому избегал ненужных ему связей, пока его приятель Марсель решил не исправить ситуацию и познакомил Эжена с Мими.

Альфред де Мюссе (франц.: Alfred de Musset) (11.12.1810г., г. Париж - 02.05.1857г., г. париж) - французский поэт, драматург и прозаик, один из крупнейших представителей литературы романтизма. Альфред де Мюссе из знатного, но обедневшего рода. В возрасте 9-ти лет поступил в коллеж Генриха IV. Альфред изучал сначала юриспруденцию, потом медицину, но скоро бросил занятия и полностью посвятил себя литературному творчеству. Старший брат Альфреда - Поль-Эдм также занимался литературой. С 1838 года Альфред работал библиотекарем в министерстве внутренних дел Франции, вступил в связь с известной актрисой Рашель. В 1840 году серьёзно заболел. К галлюцинациям, которые сопровождали его на протяжении всей его жизни, добавляется глухота и постоянное злоупотребление спиртным. После 1844 года де Мюссе практически отходит от литературного творчества. Правда, в 1847 году его пьесы с успехом ставились в Комеди Франсез. В 1852 году де Мюссе был избран членом Французской Академии.
__________________________

Валерий Константинович Бабятинский (род.: 15.07.1942г, г. Камышин, Сталинградская обл.) - советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР (1991).

Иллюстрации:
Alfred de Musset
В.Бабятинский