Хикмет Н. - Череп - (исп.: Б.Оленин, А.Дикий, В.Васильева, К.Вахтеров, И.Лепштейн, Б.Петкер, Э.Кириллова, Ю.Глизер, и др.), (часть 1-я из 3-х), (Зап.: 1952г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе турецкого драматурга Назыма Хикмета. «Череп» - это первая удачная драматургическая попытка Хикмета. Пьеса «Череп» - это сколок общества, античеловечность которого проступает сквозь лицемерную мораль. Впервые пьеса была показана в 1932 году стамбульским театром «Дарульбедаи» в постановке известного турецкого театрального режиссёра Эртугрула Мухсина.

Доктор Даланезо создает чудодейственное лекарство против туберкулеза. С его помощью он собирается спасти свою дочь и избавить человечество от страшного недуга. Однако в открытии Даланезо не заинтересованы крупные дельцы. Они шельмуют его в глазах общественного мнения. Умирает дочь доктора, гибнет и сам Даланезо.

Назы́м Хикме́т Ран (турец.: Nâzım Hikmet Ran) - (15.01.1902г., г. Салоники - 03.06.1963г., г. Москва) - турецкий поэт, прозаик, сценарист, драматург и общественный деятель. Основоположник турецкой революционной поэзии. Коммунист с 1922 года. Описанный как «романтический коммунист» и «романтический революционер», он неоднократно был арестован за свои политические убеждения и провел большую часть своей взрослой жизни в тюрьме или в изгнании. Лауреат Международной премии Мира (1950).
_____________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Борис Оленин;
доктор Даланезо - Алексей Дикий;
дочь доктора Даланезо - Вера Васильева;
Педро - Константин Вахтеров;
поэт - Иосиф Лепштейн;
комиссионер - Борис Петкер;
девица - Эсфирь Кириллова;
привратница - Юдифь Глизер;
Вильямс - Григорий Кириллов;
Паолина - Елена Понсова;
издатель - Николай Пажитнов;
журналисты - Александр Пелевин, Александр Смирнов, Георгий Вицин;
диктор радио - Констанция Роек;
первый человек во фраке - Олег Фрелих;
второй человек во фраке - Борис Телегин;
Фрайман - Владимир Осенев;
бродяга - Виктор Ключарёв;
полисмен - Анатолий Ржанов;
полицейский чиновник - Пётр Старковский;
зазывала в цирке - Аркадий Вовси;
доктор - Ростислав Плятт;
сторож морга - Павел Оленев.

Иллюстрации:
Nâzım Hikmet Ran