Пшонкин Ю. - Испытание - (исп.: Н.Пеньков, Вс.Абдулов, М.Жигалов, М.Лобанов, Е.Миллиоти, Н.Гуляева, Г.Фролов), (Зап.: 1977г.)

 
Запись предоставлена Николаем Кружковым,
историком, музыковедом, коллекционером, аудиореставратором, автором интернет-проекта Виртуальная ретро фонотека
в рамках совместного проекта Старое Радио и AudioPedia
______________________

Радиопостановка по произведению советского писателя Юрия Пшонкина.

Главный герой этой истории рыбак, матрос рыболовецкого судна "Прибой" попадает в драматические обстоятельства, в которых во всём многообразии проявляются глубина и сила духа не только главного героя, но всех членов экипажа.

Юрий Александрович Пшонкин (род.: 23.09.1938г., дер. Малое Исаково, Волоколамский р-н, Московская обл.) - советский и российский писатель, член Союза Писателей России. Окончив школу, поступил в ПТУ (специальность «слесарь промышленного оборудования»). После окончания работал на закрытом объекте, изготовлявшем двигатели для истребителей. Из-за нехватки средств год работал в Воркуте. В 1961-м году поступил на вечернее отделение факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Одновременно с учёбой работал редактором отдела в Московской городской редакции. В 1971 году был командирован собкором Центрального телевидения и Всесоюзного радио на Камчатку. Здесь, помимо основной работы, стал заниматься литературным творчеством. В 1976 году в издательстве «Малыш» вышла книжка фенологических новелл для детей «Мишуткины открытия». В 1978 году в издательстве «Современник» увидел свет первый сборник повестей и рассказов «На Камчатке березы каменные». В 1981 году Пшонкин покинул полуостров. Практически все последующие романы, повести и рассказы писателя были посвящены Камчатке. Они вошли в книги «Чистые души» (1981), «Встречи у вулканов» (1985), «На соленых ветрах» (1989), " Амто. Корякия!" (1991). За роман в 6-ти книгах «Пленник волчьей стаи» (2001) Союз писателей России присудил автору Всероссийскую литературную премию им. Н.С. Лескова «Левша».
______________________

Действующие лица и исполнители:
Саня - Николай В. Пеньков;
Лёша - Всеволод О. Абдулов;
Борис - Михаил В. Жигалов;
Дима - Михаил А. Лобанов;
Люба - Елена Ю. Миллиоти;
Валентина - Нина И. Гуляева;
боцман - Геннадий А. Фролов.

Редактор - Юрий А. Гутин.
Режиссёр - Мария Попова.