Долгий В. - Думая о нём - (исп.: Н.Иванов, А.Хочинский, Г.Михайлова, А.Шуранова, В.Фёдоров, Н.Шумилова, И.Шибанов, И.Соколова), (полная версия), (Зап.: 1980г.)

 
Запись предоставлена Николаем Кружковым,
историком, музыковедом, коллекционером, аудиореставратором,
автором интернет-проекта Виртуальная ретро фонотека
в рамках совместного проекта Старое Радио и AudioPedia
_________________________

Радиокомпозиция спектакля Ленинградского ТЮЗа по одноимённой пьесе советского писателя Вольфа Долгий в постановке Игоря Мироненко.

Вольф Гитманович Долги́й (псевдоним О.Вадимов) - (20.08.1930г., Добровеличковка, Добровеличковский р-н, Уманская обл., УССР - 2013г., г. Москва) - советский и российский драматург, журналист, писатель, сценарист и юрисконсульт, Член Союза писателей Москвы и СССР. В 1952 году окончил в Московский юридический институт и после чего переехал в Калининград, где работал сначала юрисконсультом, затем журналистом. В качестве писателя написал ряд книг. В 1962 году окончил на Высшие сценарные курсы. Его дипломной работой стал сценарий «Я купил папу», который в том же году был экранизирован, затем были экранизированы ещё два произведения - «Алёшкина охота» и «Первый рейс». В 1991 году издавал газету "Кенигсбергский курьер", где впервые публиковались очерки об истории края.

22.09.1972г. в газете "Комсомольская правда" был опубликован очерк Константина Симонова "В свои восемнадцать лет..." о подвиге Анатолия Мерзлова: "... Это случилось 3 июля 1972 года Рязанский комсомолец Анатолий Мерзлов вместе с товарищами работал на пшеничном поле (колхоз им. Чапаева, Михайловский р-н). Это была его вторая жатва - после того, как он окончил училище механизации и получил профессию тракториста. Анатолий работал на своем стареньком тракторе, подбирал солому. От случайной искры солома вспыхнула. Сражаясь с огнём, спасая трактор, Анатолий погиб..." В середине 1970-х гг. Марк Фрадкин и В. Штормов написали песню, посвящённую подвигу Анатолия Мерзлова "Баллада о спасённом хлебе". Песню исполняли Людмила Зыкина и ВИА "Пламя". Именем Анатолия Мерзлова было названо Михайловское СПТУ №5, которое он окончил за год до своей гибели. Позднее комсомольцами Михайловского Р.Т.П. был восстановлен гусеничный трактор ДТ-75 и установлен в г. Михайлов, Рязанская обл., у техникума им. Мерзлова (ул. Воеводина, дом 7) в память о комсомольце А.Мерзлове.
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Лицо от театра - Николай Н. Иванов;
корреспонденты - Александр Ю. Хочинский, Галина Михайлова;
мать - Антонина Н. Шуранова;
отец - Виктор Фёдоров;
жена - Надежда А. Шумилова;
Вагин - Игорь Г. Шибанов;
бабка - Ирина Л. Соколова.

Редактор - Мириам А. Ашкинезер.
Режиссёр - Игорь Ф. Мироненко.
Композитор - Валерий А. Гаврилин.

Иллюстрации:
В.Долгий (О.Вадимов)
очерк К.Симонова в газете "Комсомольская правда" (22.09.1972г.)