Сбитнев Ю. - Жизнь как жизнь - (исп.: В.Шаповалов, О.Мулина, Л.Любецкий, Ю.Комаров, Р.Суховерко, В.Павлов, А.Лазарев, Н.Хромченко), (Зап.: 1978г.)

 
Запись предоставлена Николаем Кружковым,
историком, музыковедом, коллекционером, аудиореставратором, автором интернет-проекта Виртуальная ретро фонотека
в рамках совместного проекта Старое Радио и AudioPedia
________________________

Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому рассказу советского писателя Юрия Сбитнева.

Жизнь как жизнь - Рассказ, 1976 год

Шофёр Иван Жаплов - человек жестковатый, замкнутый, лишенный эмоций, прижимистый, не брезгующий "левым" заработком. Однажды Жаплов в утреннем тумане чуть не налетает на потерпевшую аварию машину и обнаруживает в её кузове воспитательницу детского дома с продрогшими за ночь детьми. Этот случай неожиданно открывает в его характере совсем иные черты: внимание, сострадание и готовность помочь обездоленным детям.

Юрий Николаевич Сбитнев (08.10.1931г., г. Верея, Московская обл. - 16.04.2021г.) - прозаик, поэт, драматург. Член Союза писателей СССР (1973). Трудовую деятельность начал на Подольском химико-металлургическом заводе, пройдя путь от рабочего до мастера ведущей профессии. Служил в ВС СССР. Учился в Литературном институте им. М. Горького. Работал в журнале «Смена», в редакции литературно-драматического вещания Всесоюзного радио, а также в журнале «Огонёк», ответственным секретарём которого Юрий Сбитнев был несколько лет. С 1975 года перешёл на творческую работу. Первые стихи, рассказы, очерки появились в центральной печати в середине 1950-х гг. За долгую творческую жизнь написал множество сценариев радио- и телепередач, издавал книги поэзии, прозы и публицистики. Многие десятилетия посвятил изучению Древней Руси и "Слова о полку Игореве".
________________________

Действующие лица и исполнители:
Иван Жаплов - Виталий В. Шаповалов;
Капа - Ольга И. Мулина;
Кержак - Лев Г. Любецкий;
попутчик - Юрий Д. Комаров;
милиционер / диктор - Рогволд В. Суховерко;
Елизар Елизарович - Виктор П. Павлов;
Костик - Александр А. Лазарев (зн. Саша);
Рита - Надежда Хромченко (зн. Надя).

Режиссёр - Татьяна А. Заборовская.

Иллюстрации:
Ю.Сбитнев

P. S.:

В 1978 году на киностудии Ленфильм режиссёром Михаилом Ордовским по сценарию Юрия Сбитнева был снят х/ф "Случайные пассажиры", в основу сюжета положен рассказ "Жизнь как жизнь". Фильм вышел на киноэкраны Советского Союза в июне 1979 года.