Богданов Н. - Первая девушка - (исп.: Н.Глебова, В.Андреев, С.Любшин, Л.Толмачёва, Р.Плятт, З.Бокарева, Ю.Пузырёв, М.Абрамов, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 18.07.1959г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского прозаика Николая Богданова.

«Первая девушка (романтическая история)» - Повесть

Саня стала первой девушкой, которая вступила в недавно созданную комсомольскую организацию своего села. Вскоре ее выбрали секретарем. Она открыла библиотеку, организовала театральный кружок, повела односельчан на борьбу с кулацкой бандой. Бандиты повесили Саню. Молодежь села поклялась продолжать дело, начатое этой отважной девушкой.

Николай Владимирович Богданов (05.03.1906г., г. Кадом, Тамбовская губ. - 21.11.1989г.) - советский прозаик. Родился в семье интеллигентов: отец – земский врач, мать - учительница. Детство Николая прошло в районном поселке Ермишь (ныне - Рязанская обл.). Учился в Елатомской гимназии, а потом семья переехала в Сасово (ныне - Рязанская обл.), где Николай продолжил обучение в Сасовской школе второй ступени. В 1920 году Богданов вступил в РКСМ. Вёл активную комсомольскую работу: был волостным инструктором по Глядковской волости, организовал комсомольские ячейки в селах Глядково, Фроловское, Гавриловское, Темченево (ныне - Сасовский район), участвовал в движении за ликвидацию неграмотности. В 1923 году по путёвке Рязанского губкома комсомола поступает в Московский высший литературно-художественный институт им. В.Я. Брюсова. Учился вместе с Михаилом Голодным, Львом Шведовым, Михаилом Светловым. В студенческие годы Богданов стал пионервожатым. Богданов работал в журнале «Пионер», общался с Н.К. Крупской - способствовал её переписке с пионерами, написал предисловие к её книге «Письма пионерам». Дружба между Аркадием Гайдаром и Николаем Богдановым подтолкнула Николая Владимировича к мысли самому написать книгу о пионерской жизни. И такая книга вышла под названием «Один из первых». Это было первое художественное произведение, написанное в Советской России о пионерах. Далее из под пера Богданова вышли книги - «Партия свободных ребят», «Чудесники», «Когда я был вожатым», и др.. В период советско-финской войны 1940 года Богданов стал корреспондентом армейской газеты «Ленинский путь». Специально для детей Богданов написал две книги рассказов: «Боевые друзья» и «Рассказы о войне». В годы Великой Отечественной войны Богданов провёл на фронте. Был отмечен медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За штурм Кенигсберга», «За победу над Японией», и др.. Начиная с 1950-х гг. жизнь и творчество Богданова тесно связаны с Тарусой. Николай Владимирович приобрёл в собственность один из знаменитых тарусских домов, принадлежавший ранее писателю Анатолию Виноградову. Николай Богданов является племянником знаменитого русского лётчика Александра Васильева, совершившего первым в мире перелёт в 1911 году из Санкт-Петербурга в Москву.
____________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая - Наталья Глебова;
Сергей - Владимир А. Андреев;
Лёня, секретарь - Станислав А. Любшин;
Саня - Лилия М. Толмачёва;
поп - Ростислав Я. Плятт;
Варя - Зинаида А. Бокарёва;
Дикарёк - Юрий Н. Пузырёв;
кричащий зритель / старик - Михаил Абрамов (зн. В. Абрамов);
Коля - Владлен В. Паулус;
Ваня - Михаил К. Давыдов;
Вася - Андрей Я. Гончаров (зн. Феликс Лаубе);
1-й комсомолец - Георгий Н. Юдин;
2-й комсомолец - Феликс Е. Тобиас;
крестьянка - Татьяна Г. Сапожникова.

Инсценировка - М. Криницкая.
Звукорежиссёр - Евангелина М. Додонова.
Текст песен - Демьян Бедный, Яков З. Шведов.
Композитор - Михаил А. Марутаев.
Музыка (использ.) - Мариан В. Коваль.
Оркестр, дирижёр Геннадий Кац.
Звучит песня (Качка - Нынче в море качка высока, не жалей, морячка, моряка. Флаги, мачты, за кормою пенится вода, чайки плачут, но моряк не плачет никогда...).

Иллюстрации:
Н.Богданов