Васильев Ю. - Капитаны остаются на корабле - (исп.: И.Кваша, В.Невинный, А.Папанов, А.Покровская, Л.Дуров, Н.Караченцов, Г.Крынкин, А.Кочетков, и др.), (часть 1-я из 3-х), (Зап.: 1978г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Юрия Васильева.

«Капитаны остаются на корабле» - Повесть, 1972 год

История о том что волновало и волнует каждого человека всегда - отношение к жизни, о любви, дружбе, о верности однажды данному себе слову, о ценностях человеческих отношений.

Юрий Вячеславович Васильев (01.02.1931г., г. Прага - 26.12.2001г., г. Москва) - прозаик, публицист, член СП России (1965). Жил в Магаданской области - с 1945 года, учился в средней школе в посёлке Ягодное. Окончил Московскую ветеринарную академию в 1955 году, по профессии зоотехник. Два года работал зоотехником и бригадиром в совхозе «Дукча», преподавал в Магаданском сельскохозяйственном техникуме. Долго жил и работал на Чукотке. Был диктором и собственным корреспондентом Магаданского радио на Чукотке - в Провиденском и Чаунском районах. Активно занимался журналистикой. В серии «Лучшие люди Магаданской области» в 1960г. вышли его первые очерковые книги «Даша» и «Есть такая бригада», затем издан сборник очерков «Когда не хочется ставить точку» (1961). Первый роман - «Твой шаг на земле» (1964) - о жизни золотодобытчиков Колымы опубликован Магаданским книжным издательством. Второй роман «Карьера» Русанова» (1966) вызвал острый интерес читателей и критиков, переиздан в 1976 и 1988гг. В 1980 году Одесской киностудией режиссёром Тимуром Золоевым был снят х/ф "Второе рождение" по мотивам романа "Карьера "Русанова". В 1969-1974гг. Ю.Васильев - ответственный секретарь Магаданской областной писательской организации Союза писателей РСФСР. Жил и работал в Магадане. В 1970-х гг. Ю.Васильевым написана трилогия «Ветер в твои паруса», «Капитаны остаются на корабле», «Дом Варга». Повесть «Ветер в твои паруса» - одно из лучших произведений писателя. Она выдержала десять переизданий, была переведена на немецкий и французский языки, в 1980г. издана пьесой. Повести и рассказы Ю.В. Васильева публиковались в альманахе «На Севере Дальнем», в журналах «Дальний Восток», «Советская литература». Он автор нескольких очерковых книг. Произведения Ю.Васильева посвящены Северу, сильным и мужественным людям, работающим в суровом краю. С начала 1980-х гг. жил в Москве. В последние годы жизни издал в издательстве «Армада» несколько детективов «Победителя не будет», «Сын палача» (1997).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Саша - Игорь В. Кваша;
Серёжа (Кружилин) - Вячеслав М. Невинный;
Павел Алексеевич Строганов - Анатолий Д. Папанов;
Варя - Алина С. Покровская;
проводник - Лев К. Дуров;
корреспондент - Николай П. Караченцов;
кучер Касьян - Геннадий Я. Крынкин;
Полухин - Афанасий И. Кочетков;
Павел Косых - Алексей С. Эйбоженко;
а также - Николай К. Прокопович, Степан К. Бубнов, Антонина И. Дмитриева.

Редактор - Лилия Раменская.
Режиссёр - Мария Попова.
Текст песен - Григорий Стернин.
Звучит песня Фантазёры на стихи Григория Стернина.

Иллюстрации:
Ю.Васильев