Кронин А. - Ключи от Царства - (исп.: В.Павлов, А.Мень, С.Рукова, Г.Энтин, О.Фомичёва, А.Ардашникова, О.Севастьянов, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1983г.)

 
Инсценированные страницы романа шотландского писателя Арчибалда Кронина. Для Вас запись (в сокращении), а полная версия продолжительностью около 7-ми часов. В 1990-е гг. Радио России решило сделать передачу и рассказать в ней о радиоспектакле и именно тогда же редактором Радио России Александром Кукес было взято интервью у двух исполнителей принимавших участие в подготовке и записи радиопостановки.

Ключи от Царства (англ.: The Keys of the Kingdom) - Роман, 1941 год / Другие названия: Ключи Царства

Фрэнсис Чисхолм - добросердечный и скромный священник, чья индивидуальность и непосредственность делают его непопулярным среди духовенства. Чтобы избавиться от «неудобного» священника, его отправляют в Китай. Более 30-ти лет Чисхолм поддерживал миссию, несмотря на крайнюю нищету, гражданскую войну, чуму и враждебность его начальства. Сражаясь с глупостью, фанатизмом и жестокостью, отец Чисхолм получает ключи Царства Небесного, которые нельзя подделать, купить или украсть.

Арчибалд Джозеф Кронин (англ.: Archibald Joseph Cronin) (19.07.1896г., г. Кардросс, Шотландия - 06.01.1981г., г. Монтрё, Швейцария) - шотландский писатель, врач. Его наиболее известные российскому читателю романы: «Замок Броуди», «Звёзды смотрят вниз», «Цитадель», «Юные годы», «Путь Шеннона», «Памятник крестоносцу».
__________________

Вступительное слово - Александр Кукес, Софья Рукова, Владимир Павлов.
__________________

Действующие лица и исполнители:
Фрэнсис Чисхолм, священник - Владимир В. Павлов;
Макнеб, епископ - Александр В. Мень;
тётя Полли - Софья А. Рукова;
- а также - Герман И. Энтин, Ольга Г. Фомичёва, Ариадна Л. Ардашникова, Олег Ю. Севастьянов, и др..

Перевод - Наталья Ф. Протопопова.
Сценарист и режиссёр (радио) - Юна Д. Вертман.
Редактор - Александр В. Мень.

Иллюстрации:
Archibald Joseph Cronin