Шток И. - Якорная площадь - (исп.: А.Задачин, М.Майоров, Л.Касаткина, Л.Кукулян, Л.Добржанская, Д.Сагал, и др.), (часть 2-я из 3-х), (Зап.: 1960г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Центрального Академического театра Советской Армии по одноимённой пьесе советского драматурга Исидора Шток в постановке Давида Тункель.

Якорная площадь - Пьеса, 1960 год.

Сергей Селянин получает увольнительную на берег. В этот день у него встреча с любимой девушкой - Татьяной, дочерью контр-адмирала Чемезова. Молодые люди влюблены друг в друга. Сергей опаздывает из увольнения к месту своей службы на подводную лодку. Подводная лодка с командой, но без старшего матроса Селянина, по тревоге выходит в море. Из-за случившегося ЧП, на боевом посту, где должен был находиться старший матрос Селянин, погибает его сослуживец...

Исидор Владимирович Шток (19.03.1908г., г. Санкт-Петербург - 18.09.1980г., г. Москва) - советский драматург, актёр. В сентябре 1917 года семья переехала в Харьков. Окончив школу в Харькове, Шток перебрался в Москву, где занимался в театральной студии при Театре Революции, затем был актёром Передвижного театра Пролеткульта. В 1927 году на сцене Московского театра современной буффонады была поставлена его первая пьеса «Комсомол как таковой». С 1946 года начал писать сатирические пьесы-сказки, имевшие большой успех. В 1950-1960-х годах работал завлитом, а затем драматургом в Московском цыганском театре «Ромэн», для которого написал инсценировку лесковского «Очарованного странника» под названием «Грушенька». Автор пьес, в числе которых «Божественная комедия» по мотивам серии юмористических рисунков французского художника Жана Эффеля (одноимённый спектакль в постановке Театра кукол под руководством Сергея Образцова, 1961), «Ленинградский проспект», «Ноев ковчег», «Якорная площадь», «Объяснение в ненависти», «Гастелло», «Победители ночи» и др., а также ряда сценариев к кинофильмам.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Алексей И. Задачин;
Владимир Борисович Чемезов, контр-адмирал - Михаил М. Майоров;
Татьяна, его дочь, 20 лет - Людмила И. Касаткина;
Сергей Селянин, старший матрос - Леон С. Кукулян;
Анна Петровна, 42 лет - Любовь И. Добржанская;
Григорий Родионович Бондарь, капитан-лейтенант - Даниил Л. Сагал;
- сцена переклички сигнальных постов - Пётр Н. Полев, Николай Жегин, Борис П. Зубов, Яков А. Халецкий, Борис Авдюхов.

Режиссёр (театр) - Давид В. Тункель.

Иллюстрации:
И.Шток