Рассомахин И., Портнов Г. - Маша, Саша и книжки - (муз. сказка), (исп.: ??), (Зап.: 18.03.1967г.)

 
Радиокомпозиция оперетты-сказки в исполнении артистов Ленинградского театра музыкальной комедии. Авторами оперетты-сказки являются композитор Георгий Портнов и Иван Рассомахин. Премьера спектакля состоялась на сцене театра "10" апреля 1966 года.

«Друзья в переплёте» - Современная оперетта-сказка для детей в 3-х действиях; Отв. ред. Т. Кубарева. - Москва : ВУОАП, 1967 год.

Иван Данилович Рассомахин (31.12.1921г., с. Некрасово, Рыльский р-н, Курская губ. - 11.03.2007г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский актёр, драматург, театральный режиссёр. Рассомахин окончил ГИТИС им. А. Луначарского (курс Владимира Белокурова). По окончании института Рассомахин 14-ть лет прослужил в Таллиннском русском драматическом театре. Затем, переехав в Ленинград (ныне - Санкт-Петербург), работал в качестве режиссёра в Театре им. Ленинского комсомола (ныне - Балтийский дом). Георгий Товстоногов совместно с Рассомахиным поставили спектакль «Ханума» Авксентия Цагарели. Спектакль имел колоссальный успех у зрителей и вошёл в золотой фонд театрального искусства. И в Таллинне, и в Ленинграде параллельно вёл драматические студии. Рассомахин написал 11-ть пьес, которые были поставлены в ряде театров СССР, и за рубежом среди которых - «Однокурсники», «Солдаты едут домой», «Пути-дороги». В течении 20-ти лет работал над творчеством Игоря Северянина, осуществил 5-ть театральных постановок: «Я - Гений», «Ананасы в шампанском», «Очам души твоей» и другие; был автором, режиссёром, исполнителем центральной роли в этих театральных постановках. Всего же Рассомахин поставил около 50-ти теле- и радиоспектаклей, передач и творческих вечеров. В одном из них - телевизионном фильме-спектакле «Ананасы в шампанском» (1992), посвящённом творчеству поэта Игоря Северянина, - сыграл также и главную роль.

Георгий Анатольевич Портнов (17.08.1928г., г. Ашхабад - 08.11.2017г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский композитор и дирижёр. Член Союза композиторов СССР (1957) Заслуженный деятель искусств РСФСР (1976). В школьном возрасте занимался в отделе художественного воспитания Ленинградского Дворца пионеров. В 1943-1948 гг. учился в Сухумском музыкальном училище им. Д.Аракишвили, в 1948-1950 гг. - в музыкальном училище при Ленинградской консерватории. В 1955 г. окончил Ленинградскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова (класс композиции О. Е. Евлахова, учился также у Г.И. Уствольской и Ю.В. Кочурова). В 1952-1955 гг. Портнов работал концертмейстером самодеятельных коллективов в Ленинграде. В 1960-1961гг. - главный редактор музыкальных передач Ленинградской студии телевидения. В 1968-1973 гг. - заместитель директора Ленинградского академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова, с 1977 года - главный редактор Ленинградского отделения издательства «Советский композитор», дирижёр оркестра Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина. Руководитель музыкальной части Александринского театра.

Автор либретто и режиссёр-постановщик - Иван Д. Рассомахин.
Дирижёр - В. А. Сайко.
Художник - Г. И. Берман.
Балетмейстер - Л. В. Травинин.

Иллюстрации:
И.Рассомахин
Г.Портнов

P. S.:

Детская оперетта «Друзья в переплете» была задумана Георгием Портновым в 1965 году, когда он познакомился с весёлой и поучительной пьесой Ивана Рассомахина. Композитор и драматург создали остроумный спектакль в 3-х актах. В нём было двадцать шесть действующих лиц - героев любимых детских книг, в действии принимал участие балет, звучало сорок разнообразных музыкальных номеров - от простенькой считалки до оркестровой пассакальи. Вскоре после премьеры спектакля Ленинградский театр музыкальной комедии обратился к авторам с просьбой разрешить сделать сокращенную, двухактную редакцию, без балета и с меньшим числом действующих лиц. Эта редакция была осуществлена театром в 1967 году, а за ним - многими другими театрами Советского Союза. На основе сокращенной редакции был сделан клавир оперетты (Ленинград., «Музыка», 1969 г.).