Репко Й. - Тайна могучей крепости - (сказка), (исп.: Б.Толмазов, Б.Левинсон, А.Борзунов, В.Хохряков, Е.Лазарев, и др.), (Зап.: 1979г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио по произведению словацкого писателя Йозефа Репко.

Древнее предание повествует об одной тайне... Говорят, что где то есть могучая и нерушимая крепость выстроенная из брёвен, которые огонь не берёт. Такую бы иметь у себя, и селяне посылают Бояна разыскать и узнать в чём секрет этой крепости. Вскоре Боян находит загадочную крепость и его встретят со всем гостеприимством, а старейшина объяснит, что разумом не постичь тайны того дерева и всей крепости. Бояну надо пожить там и возможно разгадка откроется ему.

Йозеф Репко (словак.: Jozef Repko) (02.10.1940г., г. Тренчин - 08.04.2014г., г. Сеница, Словацкая Республика) - словацкий писатель, прозаик, драматург. Детские годы Йозефа прошли в Тренчине, после окончания средней школы учился в Братиславе в Высшей школе. В 1961-1962 гг. работал учителем, в 1963-1965 гг. работал в воспитательном доме в Тренчине, в 1966-1967 гг. в гоночном клубе в Верхней Срни, в 1969-1973 гг. - заместитель директора Дома культуры в Тренчине. С 1973 года проживал в городе Сеница и занимался исключительно литературной деятельностью. Свои первые стихи Йозеф Репко опубликовал в 1959 году в молодёжном журнале "Young creation". Писал прозу для детей и молодёжи. С 1969 года регулярно работал над радиоспектаклями и инсценировками для радиопередач словацкого радио. Репко публиковался в журналах для детей "Ohník" и "Slniečko". В 1973 году дебютировал большим романом для молодёжи на тему антифашистского сопротивления «Миллион шагов домой».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
вступление (стихи) - Борис Н. Толмазов, Борис Л. Левинсон;
Боян, воин-лазутчик - Алексей А. Борзунов;
Сворень, старейшина - Виктор И. Хохряков;
сын Свореня - Евгений Н. Лазарев;
старейшина - Борис Н. Толмазов;
- и др.

Иллюстрации:
Jozef Repko