Кашкадамов И., Корольков С. - Товарищи москвичи - (отрывок), (исп.: С.Жучков, К.Михайлов, И.Соколова, Л.Шапошникова, А.Севастьянова, Б.Лавров, М.Погоржельский, И.Данкман, и др.), (Зап.: 1951г.)

 
Вашему вниманию фрагмент спектакля Московского государственного академического театра им. Моссовета по одноимённой пьесе Игоря Кашкадамова и Серафима Королькова в постановке Юрия Шмыткина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 5 декабря 1951 года.

«Товарищи москвичи» - Пьеса

Игорь Борисович Кашкадамов (1918 г.р., г. Москва) - ??

Серафим Фёдорович Корольков (род.: 23.11.1909г., г. Екатеринбург) - советский писатель. Во время Великой Отечественной войны работал в военной редакции краевого радио-комитета ДВФ. В 1930-е гг. публиковался в региональных журналах «Штурм» и «Уральский следопыт», работал в газете «Уральский рабочий», входил в Свердловское от деление Союза советских писателей. После конфликта с известным писателем Павлом Бажовым выбыл из состава писательской организации Свердловска и переехал в Москву, где попытался найти себя в качестве драматурга. В справочные издания Корольков вошёл как детский писатель - автор пьесы «Малахитовая шкатулка» по мотивам сказок Павла Бажова и повести «Салют Никандра Киле» (1947) о жизни нанайцев в годы Великой Отечественной войны. Московский рецензент Б. Гроссман среди публикаций журнала «Штурм» за 1935 год выделил новеллы Королькова, назвал талантливым, имеющим свою тему и вдумчиво работающим над художественной прозой. Имя Королькова оказалось предано забвению и не вошло в историю уральской литературы из-за конфликта с Павлом Бажовым, который приобрел скандальный характер и вышел за пределы уральского региона. Документы отражают, что особую неприязнь свердловских коллег вызвало стремление Королькова заработать деньги на инсценировке. Так, уполномоченный Главреперткома Раздьяконова запретила Кировоградскому ДК ставить спектакль по пьесе «Малахитовая шкатулка», но Корольков же при условии выплаты гонорара обещал прислать вариант, разрешённый к исполнению, намекнув, что с театров он получает от 2000 до 3000 рублей.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - С. Жучков;
Пётр Николаевич Каштанов, академик - Константин К. Михайлов;
Алла, его дочь - Ирина Е. Соколова;
Таня Черемных - Людмила В. Шапошникова;
тётя Даша - Алла В. Севастьянова;
Николай Волгин, парторг строительства высотного дома - Борис А. Лавров;
Верховский - Михаил Б. Погоржельский;
Рита - Инна А. Данкман;
Володя, шофёр - Николай И. Парфёнов;
Шалыгин - Андрей И. Цимбал;
Наташа Светлова - Анна Г. Касенкина;
Шура - Нина Д. Протопопова;
Ильин, секретарь горкома партии - Аркадий М. Рубцов;
Крупицын, прораб - Сергей В. Шныров;
Пузырёв, диспетчер - Анатолий С. Осипов.

Постановка (театр) - Юрий А. Шмыткин.
Художник-постановщик - М. А. Виноградов.
Композитор - Никита В. Богословский.
Звучит песня (У моря, моря синего, в далёкой стороне рыбачка жила и не думала ни разу обо мне...).