Брагин В. - В стране дремучих трав - (фантастика), (исп.: М.Зимин, А.Максимова, Г.Румянцев, Н.Энке, Н.Каширин, А.Грачёв, Н.Волков, Е.Захарова, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1972г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого фантастического романа советского писателя Владимира Брагина.

В 3-х частях -
- (1) - Записка, прочитанная под микроскопом.
- (2) - В тени старого пня.
- (3) - Симфония вечных красок.

«Страна Дремучих Трав» - Роман, 1948 год. / Книга вышла с предисловием академика А.И. Опарина. Научным редактором выступил доктор биологических наук Н.Н. Плавильщиков - один из крупнейших советских колеоптерологов.

Будучи проездом в провинциальном городке Ченске, московский драматург Нестеров оказывается в центре удивительных и загадочных событий. Найденная им микроскопическая записка потянула за собой цепь странных находок, пока, наконец, Нестерова не осенила фантастическая догадка: пропавший несколько десятилетий назад врач и учёный-исследователь Думчев открыл средство, позволяющее уменьшать человеческое тело до микроскопических размеров. Драматург решает встать на путь Думчева, найти его и вернуть людям самого учёного и его возможные открытия в микромире...

Владимир Григорьевич Брагин (1896г., Краснополье, Чериковский уезд, Могилёвская губ. - 1972г., г. Москва) - советский писатель и драматург, автор многочисленных либретто, рассказов и повестей для детей. Член Союза писателей СССР (1937). Публиковался с 1918 года. С 1922 года заведовал редакцией журнала «Зорька», исполнял обязанности заведующего издательством «Работник земли и леса»; служил также представителем по культурно-организационным вопросам сельскохозяйственной кооперации. В конце 1920-х годов редактор в журнале «Гудок». С 1930 года писал либретто для опер, пьесы, сценарии (в т.ч. для радиопостановок).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Нестеров - Михаил Н. Зимин;
Полина Александровна Булай - Антонина М. Максимова;
Тарасевич, директор пединститута - Георгий И. Румянцев;
Лена - Наталья В. Энке;
Павел Белянкин - Николай И. Каширин;
Андрей / Сенцов - Анатолий Д. Грачёв;
Думчев (часть 1) - Николай Н. Волков;
соседка - Екатерина П. Захарова;
Воронцова - Ирина Г. Паппе;
Думчев - Евгений Н. Агуров;
Черникова - Инна И. Ульянова;
Орлов-Заокский, актёр - Александр П. Денисов;
дежурная - Людмила В. Гнилова;
Калганов, академик - Алексей А. Консовский;
доктор - Татьяна Б. Александрова.

Редактор - Нина Стукова.
Режиссёр (радио) - Евгений Н. Агуров.
Композитор - Анатолий Д. Быканов.
Музыкальный редактор - Степан М. Соснин.
Звукооператор - . Ткачёв.

Иллюстрации:
В.Брагин

P.S.:

Колеоптероло́гия (от лат. coleoptera «Жуки» + греч. -λογία «наука») - раздел энтомологии, изучающий жуков (насекомых из отряда жёсткокрылых, Coleoptera).

По некоторым данным книга «Страна Дремучих Трав» написана Брагиным «на заказ». После войны страна испытывала острый дефицит детской литературы научно-познавательного характера. Одной из таких книг могла бы быть очень популярная до войны научно-фантастическая повесть Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» (1937). Однако в 1941 году Ларри был обвинен в антисоветской деятельности и сослан на 15 лет в лагеря. Поэтому издательство Детгиз вынуждено было обратиться к Брагину с предложением написать аналогичную книгу. Брагин не стал утруждать себя придумыванием нового способа минитюризации своих героев, использовав все тот же «уменьшительный» порошок, придуманный Ларри. Однако сюжет романа отличается от своего прототипа кардинально. Здесь уже нет веселых приключений школьников в мире насекомых, а есть трагедия старого ученого Сергея Думчева, проведшего в одиночестве около сорока лет в стране трав и насекомых. Находясь в состоянии постоянной опасности, он осваивает страну трав, продолжает свои научные изыскания, делает открытия, которые являются ключом к решению разных технических проблем мира, который он оставил. Учёный не знает, что за время его робинзонады в стране произошла революция, война и масса других событий, что наука продвинулась далеко вперед и решила все задачи, которые он с таким пылом и одержимостью решал в Стране Дремучих Трав, о чем исписал тысячи страниц трактатов на бумаге, сделанной из осиных гнезд. Вернувшись к людям, Думчев с ужасом убеждается, что его идеи, с одной стороны, наивны, а с другой - запоздалы, мир людей его не ждет и возвращение героя в «нормальный» мир советской действительности напоминает ситуацию «гостя из прошлого». По сути, это трагическая история о мечтателе-кустаре, десятилетиями открывающем давно открытое.