Русев Н. - Смотри, сколько маков ! - (исп.: Г.Юшко, А.Борзунов, А.Мягков, Вс.Якут, А.Голобородько, А.Покровская, Г.Сайфулин, А.Каменкова, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1977г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по пьесе болгарского драматурга Николы Русева - "Ах, сколько маков".

"Ах, сколько маков" (болгар.: Я, колко макове) - Пьеса, 1963 год.

Руководитель местной специальной жандармерии Драгиев пытается скомпрометировать коммуниста Витана в глазах товарищей-подпольщиков и отвести тем самым возможные подозрения от секретного агента, который был внедрён Драгиевым в антифашистскую группу сопротивления...

Никола Петров Русев (13.07.1932г., г. Берковица, Царство Болгария - 16.07.1990г., г. София) - болгарский писатель, драматург, сценарист. Никола Русев родился в семье железнодорожника. В 1954 году окончил факультет театральной режиссуры Государственного высшего театрального училища (ныне - Национальная академия театрального и киноискусства «Крастё Сарафов»). Работал на Болгарском радио (София), в Деревенском театре, в Драматическом театре им. Толбухина (1960-1962), в Театре Народной Армии (1964-1968), в Театре "Слёзы и смех" (1968-1971). С 1972 года по 1983 год писал сценарии для болгарского кинематографа. Написал около 20-ти разножанровых пьес, автор сценариев к 10-ти х/ф.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Люцкан - Герман И. Юшко;
Апостол - Алексей А. Борзунов;
Витан - Андрей В. Мягков;
Драгиев - Всеволод С. Якут;
Параскев - Александр А. Голобородько;
Марта - Алина С. Покровская;
Штерьо - Геннадий Р. Сайфулин;
Веска - Анна С. Каменкова;
Игнат - Лев К. Дуров;
Наум - Виктор Н. Лакирев;
цветочница - Анастасия В. Вознесенская;
шарманщик - Григорий М. Лямпе;
Серафим - Лев Г. Любецкий;
Минка - Бронислава И. Захарова.

Режиссёр (радио) - Татьяна А. Заборовская.

Иллюстрации:
Н.Русев