Чехов А. - Чайка - (сцена), (исп.: А.Коонен, В.Ганшин), (Зап.: 1946г.)

 
Фрагмент спектакля-концерта в постановке Государственного Камерного театра (Москва) по одноимённой пьесе русского драматурга Антона Павловича Чехова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1944 году.

«Чайка» - Пьеса, (год написания: 1896) / Впервые - «Русская мысль», 1896, № 12, стр. 117-161. Подпись: Антон Чехов. / Включено с изменениями в сборник «Пьесы» (1897). Вошло в издание А.Ф. Маркса (1901; повторено во втором издании тома «Пьесы», 1902).

Замысел «Чайки», по всей видимости, уже вполне определился весной 1895 г. 5 мая Чехов извещал А. С. Суворина: «...я напишу пьесу, напишу для Вашего кружка, где Вы ставили „Ганнеле“ <Г. Гауптмана> и где, быть может, поставите и меня, буде моя пьеса не будет очень плоха. Я напишу что-нибудь странное».

Вопросы искусства и творчества, таланта и личности, любви и судьбы... тесно переплетены сложные взаимоотношения главных героев: молодой девушки Нины Заречной, писателя Тригорина, актрисы Аркадиной и её сына Константина Треплева. Образ чайки - это символ неувядающей мечты и в то же время символ чего-то бессмысленно загубленного и бездушно забытого, символ жизни героев пьесы.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Нина Михайловна Заречная, молодая девушка, дочь богатого помещика - Алиса Г. Коонен;
Константин Гаврилович Треплев, сын Аркадиной - Виктор Н. Ганшин.

Режиссёр-постановщик - Александр Я. Таиров.

Иллюстрации:
А.Чехов
А.Коонен (в роли Нины Заречной)