Яковлев Ю. - Сын лётчика - (ЛР), (исп.: Нина Чернявская), (Зап.: 1960г.)

 
«Сын лётчика» - Рассказ, 1962 год

Герои рассказа автором которого является писатель Юрий Яковлев - Володя Пресняков, его мама и Сергей Иванович Сапрунов. Володька очень любознательный мальчик и часто задаёт своей маме неожиданные вопросы. На один из многочисленных вопросов своего сына мама не смогла ответить. Где его папа ?..

Юрий Яковлевич Яковлев (наст. фамилия - Ховкин), (26.01.1922г., г. Петроград - 29.12.1995г., г. Москва) - советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества. Юрий Ховкин родился в Петрограде. Перед Великой Отечественной войной семья жила в Малой Вишере. В июне 1940г. был призван на военную службу. В должности химинструктора зенитно-артиллерийского полка участвовал в обороне Москвы, был ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде. В 1952г. окончил Литературный институт им. А.М.Горького. Занимаясь журналистикой, публиковался под псевдонимом Яковлев.
____________________

Нина Александровна Чернявская - советская театральная актриса, диктор радио. В 1936 актриса ленинградского театра ЛОСПС. Во время блокады Ленинграда работала диктором Ленинградского радио, участник театральных фронтовых бригад. В годы ленинградской блокады погибли её мать, муж и маленький сын. В 1942 году вошла в состав труппы так называемого "Блокадного театра", набранного из оставшихся в городе артистов ленинградских театров и радиокомитета (впоследствии - Театр им. В.Ф. Комиссаржевской). С 1950 года - актриса концертного отдела Ленинградской филармонии. В 1957 году ушла на пенсию.

Иллюстрации:
Ю.Яковлев
Н.Чернявская