Кубка Ф. - Кружка Прашека - (ЛР), (исп.: Владимир Лебедев), (Зап.: 1961г.)

 
Франтишек Кубка (чеш.: František Kubka) (04.03.1894г., г. Прага, Королевство Богемия, Цислейтания, Австро-Венгрия или г. Жижков, Королевство Богемия, Цислейтания, Австро-Венгрия - 07.01.1969г., г. Прага) - чешский поэт, прозаик и мемуарист, автор исторических романов. В 1912 году Кубка поступил на философский факультет Пражского университета, но, недоучившись, оказался в 1915 году в действующей армии. В Галиции Кубка попал в русский плен, а в 1918-1920 гг. уже находился в Харбине в качестве служащего чехословацкой миссии. В 1920 году Кубка вернулся в Чехию. В 1921 году окончил университет, в последующие годы работал журналистом. Первой книгой Франтишека Кубка стал сборник переводов Гая Валерия Катулла, изданный ещё в 1910 году под псевдонимом Гумулюс. До Первой мировой Кубка опубликовал путевой дневник «Отзвуки Шумавы», сборник стихов «Солнцеворот», ряд литературоведческих статей. В 1920-е годы вышли сборники рассказов «Фу», «Двойники и сны», «Рассказы для Иржичка», «Семь остановок», пьеса «Драма святовацлавская». После Второй мировой войны Кубка занялся исторической романистикой, которая принесла ему широкую популярность. Это дилогия о Чехии XV века «Улыбка Палечка» и «Плач Палечка» (1946 г. и 1948 г.), дилогия об эпохе Тридцатилетней войны.
___________________

Владимир Павлович Лебедев (16 [29] января 1908г. - октябрь 1968г., г. Ленинград) - актёр, мастер художественного слова, режиссёр. заместитель художественного руководителя Концертного бюро Ленинградской филармонии. За 6-ть месяцев до начала Великой Отечественной войны Лебедев был переведён из Ленинградского радиокомитета в штат концертного бюро Ленинградской Государственной Филармонии. С осени 1941 года до 1944 года Лебедев в составе концертного бюро Ленинградской Государственной Филармонии находился в эвакуации в Новосибирске. Основная жизнь филармонии в Новосибирске развернулась на сцене 600-местного зала Клуба им. И. Сталина. После возвращения Лебедева из эвакуации в Ленинград он продолжил свою концертную деятельность как артист филармонии. В Большом зале Ленинградской Государственной Филармонии чаще всего выступал с актёрами Ленинградского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина: с Евгенией Вольф-Израэль и Владимиром Эренбергом. Лебедев исполнял одноактные пьесы Бернарда Шоу, Габриэля Тиммоти, Филиппа Дюмануара, миниатюры и скетчи Леонида Ленча. В смешанных и праздничных концертах Лебедев читал М.Твена, А.Чехова, М.Зощенко. С середины 1950 годов - артист и режиссёр литературных программ Ленинградского отделения Всесоюзного гастрольно-концертного объединения (ВГКО, на его основе впоследствии организован «Ленконцерт»). Предположительно, последним в филармонической биографии Лебедева стал Новогодний концерт 1 января 1964 года в Малом зале им. Глинки, на сцене которого он выступал и с сольными программами.

(к сожалению проекту Старое Радио пока не удалось в общедоступных источниках найти более полной информации о Владимире Лебедеве и в т.ч. его фото. Будем признательны за предоставление полных биографических данных об актёре).

Иллюстрации:
František Kubka