Рязанов Э. - Предсказание - (Иркутское радио Восток), (исп.: Светлана Кучма), (часть 3-я из 4-х), (Зап.: 1993г.)

 
Повесть "Предсказание" написана Эльдаром Рязановым в 1990 году и впервые опубликована в 1991 году.

Цыганка нагадала главному герою, известному пожилому писателю Горюнову, удивительную встречу, большую любовь и скорую смерть. Предсказания начинают стремительно сбываться. Сначала герой встречает у себя дома молодого мужчину, который, оказывается воплощением самого Горюнова в молодости. Затем находит настоящую любовь. В последние дни жизни он воскрешает своё прошлое и вновь обретает утраченный смысл бытия.

Эльдар Александрович Рязанов (18.11.1927г., г. Самара - 30.11.2015г., г. Москва) - советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, поэт, драматург, телеведущий, педагог, продюсер; народный артист СССР (1984), лауреат Государственной премии СССР (1977) и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1979). Среди шедевров советской киноклассики, созданных Эльдаром Рязановым, - комедии и мелодрамы «Служебный роман», «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Вокзал для двоих», «Гараж», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Старики-разбойники» и «О бедном гусаре замолвите слово». Рязанов - автор более 200 собственных телевизионных программ, с 1979 по 1985 год вёл телепередачу «Кинопанорама». Автор текста ряда широко популярных романсов, среди которых «У природы нет плохой погоды» и «Любовь - волшебная страна».

Иллюстрации:
Э.Рязанов

P.S.:

Диалог главного героя с патриотом-антикоммунистом описанный Рязановым в повести взята автором из жизни, событие это на самом деле произошло во второй половине 1980-х гг. в Москве с лётчиком-испытателем и писателем Марком Лазаревичем Галлаем и вот что он рассказывал: "... Дело было в первые так называемые перестроечные годы. Мы с женой и её братом собирались ехать на дачу, как вдруг позвонил телефон - младший брат моего покойного друга и коллеги Петра Ф. сказал, что должен безотлагательно повидаться со мной. Через некоторое время появился Алексей. Мы сели, и он начал с того, что положение в стране оставляет желать много лучшего, и далее развил тему:
- Руководство страны явно не отдаёт себе отчёта в остроте ситуации. Нужны энергичные меры, которые привлекли бы к себе его внимание. Поэтому было бы в высшей степени полезно, если бы вы, Герой Советского Союза и обладатель ряда степеней и званий, вышли на Красную площадь, облили себя бензином и сожгли. В первый момент я оторопел, но, придя в себя, сказал, что идея мне очень нравится, но почему бы самому автору не реализовать её ?
- Мое самосожжение должного эффекта не произведёт, - решительно отпарировал собеседник.
Вскоре я рассказал об этом, скажем прямо, оригинальном визите Эльдару Рязанову. Думал просто его немного развлечь, но Эльдар, будучи человеком деловым, использовал его и в своей повести «Предсказание»..."