Гарин-Михайловский Н. - Детство Тёмы - (ЛР), (исп.: Мария Петрова)

 
Главы 1-я - 3-я повести.

"Детство Тёмы", Повесть, 1892 год; цикл «Семейная хроника»

«Детство Тёмы» - это первая часть автобиографического цикла состоящего из четырёх произведений - «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». В «Детстве Тёмы» прозаик достоверно описал внутренний мир ребенка. Автор выступает за гуманистическую педагогику, за беззащитную душу ребёнка.

Николай Георгиевич Михайловский (8 февраля [20 февраля] 1852г., г. Санкт-Петербург - 27 ноября [10 декабря] 1906г., г. Санкт Петербург) - русский инженер, писатель и путешественник. Публиковался под литературным псевдонимом Н. Гарин.
________________________________

Мария Григорьевна Петрова (16.08.1906г., г. Санкт-Петербург - 24.01.1992г., г. Санкт-Петербург, Российская Федерация) - Народная артистка РСФСР (1978), режиссёр и диктор Ленинградского радио. Обладательница редкого по тембру и выразительности голоса. Мария Григорьевна Петрова - это целая эпоха в жизни г. Ленинграда. Её голос, интонации были как бы позывными Ленинграда. Взрослые и дети включали радио на полную громкость и семьями, все вместе, слушали, как она читала. Её артистизм, сила воздействия на слушателя в сочетании с безграничным авторитетом, завоеванным ещё в годы войны и блокады Ленинграда, повлияли на целые поколения наших граждан. Многие советские радиослушатели буквально выросли на передачах с Марией Петровой, мы, узнали и полюбили её героев, и взрослели, убеждённые в том, что правда, мужество, доброта - не только в книжках, а в самой жизни, - и становились чуть лучше.

Иллюстрации:
Н.Гарин-Михайловский
М.Петрова