Загоскин М. - Нежданные гости - (ЛР), (читает Пётр Семак)

 
Нежданные гости - Рассказ, 1834 год; цикл «Вечер на Хопре»

Рассказ Антона Федоровича Кольчугина об одном случае, произошедшим с его покойным батюшкой. Как-то раз пожаловали к нему гости - три донских казака и приказчик. Выглядели они безобразно, говорили странные речи, но хозяин не примечал этого, только пил с ними. Однако позднее он стал понимать, что здесь что-то не так...

Михаил Николаевич Загоскин (14 [25] июля 1789г., с. Рамзай, Пензенская губ. - 23 июня [5 июля] 1852г., г. Москва) - русский писатель и драматург, директор московских театров и московской Оружейной палаты. Действительный статский советник в звании камергера. Прославился в начале 1830-х годов как автор первых в России исторических романов. Один из популярнейших писателей своего времени, Загоскин при жизни имел славу «русского Вальтер Скотта», которая со временем увяла.
________________________

Пётр Михайлович Семак (род.: 26.01.1960г., с. Спасское, Днепропетровская обл.) - советский, российский актёр театра, кино и телевидения. Народный артист РФ (2005). Учился в Харьковском институте искусств и в Ленинградском государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) (курс А.И. Кацмана и Л.А. Додина) который окончил в 1983 году и был сразу приглашён в труппу Ленинградского областного Малого драматического театра, где прослужил до 2015 года. В 2015 году был принят в труппу Александринского театра.

Иллюстрации:
М.Загоскин (портрет кисти В.Тропинина)
П.Семак