Кирносов А. - Ветер - (ЛР), (исп.: К.Лавров, Г.Гай, В.Эренберг, Г.Штиль, П.Луспекаев, З.Шарко, Б.Рыжухин, О.Лебзак), (Зап.: 1961г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Алексея Кирносова.

«Ветер» - Повесть / Включено в авторский сборник «Простое Море».

Эта история о попавшем в шторм корабле, работе спасательного судна... О повседневной работе моряков, полной напряжения и риска, о том, чем они живут, о чём думают, что их волнует.

Алексей Алексеевич Кирносов (1932-1980) - советский писатель, автор художественных и документальных произведений для детей и взрослых, посвящённых людям, связанным с морем - морякам, военным, кораблестроителям. Во время Второй мировой войны провёл несколько лет в США, в Вашингтоне, где его отец был военно-морским атташе. С 1947 года по 1952 год Алексей Кирносов учился в Подготовительном военно-морском и 1-м Балтийском военно-морском училищах. В 1950-1960-х гг. служил на спасательных судах Северного флота, работал на судах торгового флота в Арктике. Автор книг "Простое море" (1961), "Необитаемый остров" (1965), "Два апреля" (1967), "Маленькая земля в большом море" (1977), "Ступени" (1981), и др..
_________________________

Действующие лица и исполнителя:
От автора - Кирилл Ю. Лавров;
Демидов, капитан Аэгны - Григорий А. Гай;
Каховский, капитан Нептуна - Владимир В. Эренберг;
Володя, механик - Георгий А. Штиль;
Санька - Павел Б. Луспекаев;
Нелли - Зинаида М. Шарко;
старик - Борис С. Рыжухин;
Вера, радист Нептуна - Ольга Я. Лебзак.

Иллюстрации:
А.Кирносов