Шоу Б. - Ученик дьявола - (сцена), (ЛР), (исп.: Е.Копелян, Б.Рыжухин, Н.Семилетов, Н.Шахова-Мичурина, и др.), (Зап. по трансляции - 1956г.)

 
Сцена из спектакля Ленинградского академического Большого драматического театра им. М. Горького по одноимённой пьесе ирландского драматурга Бернарда Шоу в постановке Мара Сулимова под руководством Георгия Товстоногова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «7» мая 1956 года.

«Ученик Дьявола» - (англ.: The Devil's Disciple) - Пьеса, 1901 год (год написания: 1897) / Входит в сборник «Три пьесы для пуритан», 1901 г.

1777 год, война североамериканских колоний за независимость. В небольшой американский городок прибывает карательный отряд британской армии с целью повесить кого-нибудь из горожан по обвинению в мятеже для устрашения остальных. Все уверены, что англичане выберут для этого молодого человека по имени Ричард Даджен, прозванного Учеником Дьявола за свой дерзкий и независимый ум и полное пренебрежение пуританскими догмами, - своего рода местного изгоя. Сам Ричард, однако, считает иначе: он полагает, что англичане выберут для публичного процесса кого-нибудь из уважаемых граждан. В конечном итоге он оказывается прав: солдаты приходят в дом местного священника Андерсона, чтобы арестовать его. Но под видом Андерсона с ними уходит не кто иной, как Ричард, который оказался в доме своего главного идейного противника случайно, но в критический момент не смог пойти против своей благородной натуры и сознательно принял решение пожертвовать собой ради спасения другого. Впрочем, и Андерсон, узнав о случившемся, отнюдь не впал в панику...

Джордж Бе́рнард Шо́у (англ.: George Bernard Shaw) (26.07.1856г., г. Дублин, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии - 02.11.1950г., Хартфордшир, Англия) - выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы и один из наиболее известных ирландских литературных деятелей. Общественный деятель (социалист-фабианец, сторонник реформы английской письменности). Один из основателей Лондонской школы экономики и политических наук. Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ричард Даджен (Дик) - Ефим З. Копелян;
Генерал Бэргойн - Борис С. Рыжухин;
Майор Суиндон - Николай Ф. Семилетов;
Джудит, жена Андерсона - Нина М. Шахова-Мичурина;
- и др.

Перевод - Е. Калашниковой.
Режиссёр (театр) - Мар В. Сулимов.
Художник-постановщик (театр) - Владимир Л. Степанов (II).
Композитор - Aлександр M. Маневич.
Руководитель постановки (театр) - Георгий А. Товстоногов.

Иллюстрации:
George Bernard Shaw