Лазарь Ефимович (Хаимович) Маграчёв (1914г. - 1988г.) - ленинградский радиожурналист, фронтовой корреспондент. Участник Великой Отечественной войны. Заслуженный работник культуры РСФСР.
Л.Маграчёв не имел журналистского образования. Учился в строительном техникуме, музыкальной школе, окончил несколько курсов Педагогического института имени Герцена. Сотрудником Ленинградского радио стал в 1937 году, вначале - внештатным. До войны работал диктором радио, автор многих постановок. Вместе с Мотей Фроловым участвовал в организации детского вещания.
Имя Л.Маграчёва высечено на гранитной мемориальной доске у входа в здание Ленинградского радио, в доме № 27 по ул. Итальянской в Санкт-Петербурге.
______________________________________________
Виктор Александрович Сосно́ра (28.04.1936г., г. Алупка – 13.07.2019г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский поэт, прозаик и драматург. Оригинальная и сложная поэтика текстов Сосноры наследует, в частности, романтизму и футуризму.
В 1958 году было опубликовано первое стихотворение Сосноры, а в 1962 году вышел сборник стихов «Январский ливень» с предисловием Н.Асеева (ему Соснора посвятил свой следующий сборник «Триптих», 1965).
Иллюстрации:
В.Соснора (1959)
Л.Маграчёв
В.Соснора (2010 гг.)
подготовил: С.Сиднев