Чехов А. - Бабы - (исп.: Борис Добронравов), (Зап.: 1954г.)

 
«Бабы» - Рассказ, 1891 год / Впервые - журнал «Новое время», 1891, № 5502, 25 июня, Стр.: 2-3. Подпись: Антон Чехов. / Входит в сборник «Палата № 6», 1893 г.

Филипп Кашин по прозвищу «Дюдя» - глава семейства, содержатель кабака, арендатор и торговец. Через его двор прошло много проезжих незнакомцев, и он всегда рад случаю поговорить с ними. История, которую расскажет Дюде степенный мещанин-домовладелец Матвей Саввич, путешествующий вместе с мальчиком Кузькой - особенная. В ней найдется место и для наивной мальчишеской любви, и для порочной женской страсти, и для рокового соблазнителя; в ней будут загадочная смерть, уголовное расследование и трагическая развязка. При этом разрушительной силой и катализатором конфликта в этой истории предстает сам невозмутимый рассказчик.
___________________

Борис Георгиевич Добронравов (4 [16] апреля 1896г., г. Москва - 27 октября 1949г., г. Москва) - русский и советскийй актёр, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1937). Кавалер ордена Ленина (1948). Родился в семье священнослужителя.
С 1909 года учился в духовном училище при Донском монастыре, по окончании которого в 1913 году поступил в Московскую духовную семинарию. Но решил, как и старший брат, посвятить себя физике и математике, и в 1914 году, покинув семинарию, поступил на физико-математический факультет Московского университета. В 1915 году, прочитав в газете «Раннее утро» объявление об экзаменах в Художественном театре (МХТ), он шутки ради заключил с подругой пари, что сдаст экзамены. И благодаря внешним, а не актёрским данным его зачислили кандидатом в сотрудники МХТ. Поначалу Добронравов полагал, что сможет совмещать учёбу с работой в МХТ и для этого перешёл на более лёгкий юридический факультет, но в 1916 году покинул университет. В 1915-1918 гг. выступал на сцене 1-й Студии МХТ. В 1918 году был принят в труппу Художественного театра, где служил до конца жизни. В 1919-1920 гг. вместе с группой молодых актёров МХТ работал в Уфе, где организовал труппу для обслуживания частей РККА. Работал на эстраде в концертах. На радио выступал не только со своими театральными работами, но и готовил роли в радиопостановках. Добронравов скончался 27 октября 1949 года от паралича сердца на сцене МХАТа во время спектакля «Царь Фёдор Иоаннович», не доиграв финальную сцену, исполняя в 166-й раз свою любимую роль - царя Фёдора.

Иллюстрации:
Б.Добронравов
А.Чехов