Яновский Ю. - Письмо в вечность - (ЛР), (исп.: Александр Слободской), (Зап.: 1957г.)

 
Письмо в вечность - Рассказ, 1932 год

Германский кайзеровский отряд вместе с гетманцами захватил большевистского связного - письмоносца. В обмен на жизнь ему предлагают выдать тайник со спрятанным для восстания оружием.

Юрий Иванович Яновский (27.08.1902г., хутор Маерово, Херсонская губ. (ныне - с. Нечаевка, Компанеевский р-н, Кропивницкая обл., до 2016 г. - Кировоградская обл.) - 25.02.1954г., г. Киев) - советский писатель, прозаик, драматург, поэт. Творческий путь начал со стихотворений, сначала на русском языке (1922), затем на украинском (1924). Замечен был критиками благодаря своему сборнику рассказов и новелл “Бивни мамонта” (1925). В 1926 году приезжает в Одессу и в течение последующих двух лет работал на Одесской кинофабрике ВУФКУ главным редактором. На Одесской кинофабрике Яновский создал несколько кинофильмов, в т. ч. "Гамбург", "Фата Моргана". В Одессе в 1926-1928 годах Юрий Яновский написал повесть “Байгород”, книгу морских стихотворений "Прекрасная УТ", исторический роман "Четыре сабли" и автобиографический роман-мистификацию "Мастер корабля". Известные пьесы Яновского - "Завоеватели" (1932), трагедия "Дума о Британке" (1938), "Потомки" (1940), "Дочь прокурора" (1954). Во время Великой отечественной войны был фронтовым корреспондентом. Присутствовал на Нюрнбергском процессе (книга “Письма из Нюрнберга”, 1946). Является автором романа "Живая вода" (1947), который был подвергнут резкой критике. В переработанном виде роман известен под названием "Мир". С 1939 года Яновский жил и работал в Киеве.
_________________

Александр Кузьмич (Куселевич) Слободской (16.01.1894г., г. Витебск - 1962г., г. Ленинград) - советский театральный актёр, мастер художественного слова. Учился в гимназии в Варшаве. Отец, став купцом первой гильдии, не ранее 1909 года перевёз семью из Вильно в Санкт-Петербург, где поселился на улице Гороховой, дом № 34. Окончил Петроградское филармоническое училище и уже в 1914 году в одном из спектаклей училища сыграл главную роль Тартюфа в комедии Мольера. После окончания училища работал в Петрозаводске, в театре Ванемуйне в Юрьеве, в петроградском Литейном театре, II городском театре в Риге и в Смоленске, участвовал в программах театра Летучая мышь. Учился в студии К.С. Станиславского в Москве. В 1920-е гг. - вновь в Петрозаводске, затем два сезона в Крымгосдрамтеатре в Симферополе. С 1931 года работал в Государственном Большом драматическом театре в Ленинграде, где сыграл ряд ведущих ролей, затем в Ленинградском государственном театре имени Ленинского комсомола и в Театре Балтийского флота. В конце 1930-х гг. начал выступать с художественным словом на эстраде в Москве - читал произведения русской классической литературы, Шолом-Алейхема и некоторых современных авторов. Во время Великой Отечественной войны выступал в составе фронтовой бригады Ленинградского малого оперного театра. В 1957 году получил первую премию на Всесоюзном конкурсе мастеров художественного чтения.

Иллюстрации:
Ю.Яновский
А.Слободской