Ромашов Б. - Конец Криворыльска - (ЛР), (исп.: Т.Милюшкина, П.Крымов, И.Кондратьева, Назаров), (фрагмент), (Зап.: 1956г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе советского драматурга Бориса Ромашова.

«Конец Криворыльска» - Пьеса, 1926 год.

О борьбе молодого поколения комсомольцев 1920-х гг. с пережитками старой мещанской жизни и современными негативными явлениями в провинциальном городке.

Борис Сергеевич Ромашов (18 (30) июня 1895г., г. Санкт-Петербург - 6 мая 1958г., г. Москва) - советский драматург, литературный критик, лауреат Сталинской премии I степени (1948). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1949). Борис Ромашов родился в семье актёров. С 1916 года выступал на сцене, в 1922 году переехал в Москву, где занялся журналистикой и начал писать пьесы. Учился в Московском университете. Автор статей о театре и драматургии. Начинал как актёр и режиссёр, а первую серьезную драму «Федька-есаул» написал в 1924 году. Борис Ромашов сыграл большую роль в формировании советской сатирической драматургии. Его комедии «Воздушный пирог» (1925) и «Конец Криворыльска» (1926) написаны в духе своего времени и обличают мещан. Драма «Огненный мост» (1929) рассказывает о судьбах интеллигенции в революции. Борис Сергеевич был профессором Литературного института им М. Горького, во многом его усилиями в Литературном институте был создан факультет драматургии.
________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Тамара Милюшкина;
Севастьянов - Пантелеймон А. Крымов;
Наташа - Инна М. Кондратьева;
а также - . Назаров.

Иллюстрации:
Б.Ромашов