Химэн М., Левин А. - Трудно быть сержантом - (комедия), (ЛР), (исп.: А.Семёнов, А.Равикович, М.Девяткин, А.Петренко, О.Каган), (Зап.: 1967г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского государственного театра им. Ленсовета по одноимённой пьесе американского драматурга Айра Левин в постановке Игоря Владимирова. Пьеса была написана автором по мотивам одноимённого романа американского беллетриста Мака Химэна. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1965 году.

«Трудно быть сержантом» (англ.: No Time for Sergeants) - Повесть, 1955 год / Перевод на русский - Л. Биндеман, Л. Фадеева (Трудно быть сержантом); 1962 г.

Айра Марвин Левин (англ.: Ira Marvin Levin) (27.08.1929г., Манхэттен, г. Нью-Йорк - 12.11.2007г., г. Нью-Йорк) - американский писатель, драматург и автор песен. Его отец, Чарльз, был торговцем детских игрушек. Айра Левин получил образование в частной школе Горация Манна в Нью-Йорке. В юности его описывали как «хорошего еврейского мальчика из Нью-Йорка». С 1946 года по 1948 год Айра Левин учился в Университете Дрейка в Де-Мойне, штат Айова, а затем в Нью-Йоркском университете, где специализировался на философии и английском языке. Окончил университет в 1950 году. С 1953 по 1955 год служил в вооружённых силах США (войска связи). К самым известным литературным произведениям Левина относятся романы - «Поцелуй перед смертью» (1953), «Ребёнок Розмари» (1967), «Степфордские жёны» (1972) и «Мальчики из Бразилии» (1976), а также пьеса «Ловушка смерти» (1978). По многим романам и пьесам Левина были сняты успешные кинофильмы.

Мак Химэн (англ.: Mackenzie Hooks Hyman) (25.08.1923г., г. Кордел, штат Джорджия - 17.07.1963г., г. Кордел, штат Джорджия) - американский беллетрист, автор популярного комического романа «Трудно быть сержантом». Ещё будучи школьником, Химэн впервые показал своё мастерство в юмористической статье, опубликованной в школьной газете. После окончания школы Химэн поступил в государственный университет Северной Джорджии, но начиная с 1941 года, он стал посещать Университет Дьюка. В годы Второй мировой войны Химэн прервал учёбу на время службы в ВВС США, в качестве специалиста по аэрофотосъемке. В 1946 году Химэн вернулся в университет Дьюка и именно в это время его талант был признан профессором Уильямом Блэкберном, который стал наставником Мака Химана, рецензентом и другом на всю жизнь. Незадолго до окончания университета, в феврале 1947 года, Химэн женился на своей школьной подруге, Гвендолин Холт. В 1949 году, после рождения первой из трёх его дочерей, Мак вернулся в ВВС США и служил там до 1952 года. В период с 1947 по 1954 год, опираясь в большой степени на свой личный армейский опыт, Химэн работал над написанием романа про злоключения мужлана-призывника с именем Стокдейл, чей родной город Callville напоминает родной город Химана - Cordele, и который рассказывает свою историю с необразованным южным диалектом. Многие издатели в США отвергли рукопись прежде чем она была принята в издательстве Random House и опубликована в 1954 году. Дальнейшая популярность романа «Трудно быть сержантом» привела к постановке шоу на Бродвее и к фильму, в котором начал свою карьеру актёр Энди Гриффит. Мак Химэн скоропостижно скончался в июле-месяце 1963 года от сердечного приступа.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Уилл Стокдейл - Анатолий А. Семёнов;
Бен Уитледж - Анатолий Ю. Равикович;
психиатр - Михаил К. Девяткин;
лейтенант Бриджес - Алексей В. Петренко;
генерал Буш - Овсей З. Каган.

Постановка (театр) - Игорь П. Владимиров.
Композиторы - Марк С. Самойлов, Георгий А. Портнов.

Иллюстрации:
Ira Marvin Levin
Mackenzie Hooks Hyman