Гамарра П. - Тайна Пернатого змея - (приключения), (исп.: Т.Чистякова, В.Раутбарт, М.Куприянова, Вс.Ларионов, В.Дугин, А.Горюнова, В.Муравьёв, С.Цейц, и др.), (Зап.: 1963г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману французского писателя Пьера Гамарра - в 2-х частях -
- (1) - Гостиница у пиренейского медведя.
- (2) - (??).

Тайна Пернатого Змея (франц.: L'Aventure du Serpent à Plumes) - Роман, 1961 год. / Перевод на русский - Э. Лазебникова (Тайна Пернатого Змея); 1963 год.

Бертран и его лучший друг Феликс из маленькой французской деревушки Фобиак случайно прочли записи постояльца местной гостиницы Эмиля Дюрана о приключениях некого Эмиля Ошоа в Мексике, нашедшего золото цивилизации Мезоамерики - Майя. Решив, что постоялец и есть тот самый Эмиль Ошоа, Бертран и Феликс заинтересовались этим приезжим Эмилем Дюраном...

Пьер Гамарра (франц.: Pierre Gamarra) (10.07.1919г., г. Тулуза - 20.05.2009г., г. Аржантей) - французский писатель, поэт, литературовед и литературный критик. Пьер Гамарра вначале работал школьным учителем, затем журналистом. Участник движения Сопротивления. Во время освобождения Тулузы, в августе 1944 года издает газету «Побеждать» французского движения Сопротивления. На следующий день после освобождения, в том же городе, вместе с группой бывших участников Сопротивления создает издательство «Возрождение». Член Коммунистической партии Франции с 1944 года. С 1945 по 1949 - журналист в ежедневной газете «Патриот Юго-Запада». В 1948 году в Лозанне (Швейцария) получил международную премию Гран-при Шарля Вейона за роман «Огненный дом» (La Maison de feu). В 1951 году Жан Кассу, Андре Шансон и Луи Арагон обратились к Пьеру Гамарра с предложением стать ответственным редактором литературного журнала «Европа» под руководством Пьера Авраама, которого он сменил на посту главного редактора в 1974 году и находился в этой должности вплоть до 2009 года. Пьер Гамарра считается одним из наиболее интересных французских авторов для детей и юношества, идёт ли речь о прозе или поэзии. Его рассказы и стихотворения изучаются во французских школах.
________________________

Действующие лица и исполнители:
диктор - Тамара И. Чистякова;
Бертран (взрослый), рассказчик - Владимир И. Раутбарт;
Феликс Лапюжад - Маргарита Г. Куприянова;
Эмиль Дюран - Всеволод Д. Ларионов;
Педро - Вячеслав А. Дугин;
Бертран Даррегиберри, друг Феликса - Анна А. Горюнова;
Лапюжад, отец Феликса - Владимир Н. Муравьёв;
отец Бертрана - Сергей С. Цейц;
мать Бертрана - Елена М. Коровина;
Вальдивиа / Вальдер - Михаил Б. Погоржельский;
Лопес - Константин К. Михайлов;
Казен, учитель - Дмитрий П. Фивейский;
Эмиль Кецалькоатль - Ирина А. Потоцкая;
Жан - Константин П. Устюгов;
матрос - Борис В. Иванов.

Инсценировка - Инна Л. Вишневская.
Редактор - Мария И. Краковская.
Режиссёр (радио) - Александр А. Столбов.
Ассистент режиссёра - Надежда И. Киселёва.
Композитор - Эдуард С. Колмановский.
Звукооператор - Эльвира Ладунова, Лидия Ананьева.
Инструментальный ансамбль, дирижёр Альберт Бирчанский.

Иллюстрации:
Pierre Gamarra