Касона А. - Деревья умирают стоя - (фрагмент), (исп.: Ф.Раневская, Г.Яниковский, А.Мягких, Т.Зяблова, М.Фонина, Т.Лякина, М.Жигунова, Н.Прокопович, В.Машков, В.Торстенсен), (Зап.: 1963г.)

 
Вашему вниманию сцены из спектакля Московского драматического театра им. А.С. Пушкина по одноимённой пьесе испанского драматурга Алехандро Альвареса Касона в постановке Иосифа Туманова. Премьера спектакля состоялась в 1958 году.

«Деревья умирают стоя» (испан.: Los árboles mueren de pie) - Пьеса, 1949 год / Перевод - Наталья Трауберг (1959).

У сеньора Бальбоа есть жестокий и бессердечный внук Маурисьо, которого однажды ему пришлось выгнать из дома, что стало большим потрясением для бабушки Эухении - супруги сеньора Бальбоа. Чтобы поддержать свою жену, сеньор Бальбоа начинает писать письма от имени внука, согласно которым тот встал на путь исправления, делает большие успехи и, кроме того, женился. Вдруг приходит настоящее письмо от внука, в котором тот сообщает, что собирается вернуться домой (нуждаясь в деньгах). Однако корабль, на котором он планирует вернуться, тонет. Тогда Бальбоа нанимает директора агентства «Добрых дел», воплощающего в реальность мечты клиентов, а также симпатичную девушку Изабеллу, предлагая им притвориться своим внуком и его счастливой «женой».
Неожиданно объявляется настоящий внук, который не погиб, как считалось ранее, и остался по-прежнему таким же негодяем. Он соглашается не разоблачать Маурисьо и Изабеллу перед бабушкой в обмен на вознаграждение. Тем временем бабушка узнаёт об обмане, но продолжает подыгрывать «внукам» в благодарность за счастливые дни, проведённые вместе и, в конечном счёте, с той же целью, с которой Маурисьо, Изабелла и сеньор Бальбоа решились на эту подмену, - ради воплощения Мечты.

Алехандро Альварес Касона (испан.: Alejandro Casona; наст. имя - Алехандро Родри́гес А́льварес) (23.03.1903г., Кангас-дель-Нарсеа - 17.06.1965г., г. Мадрид) - испанский поэт и драматург, которого принято относить к поколению 1927 года.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Юлиан Козловский;
бабушка донья Эухения - Фаина Г. Раневская;
сеньор Бальбоа - Георгий Яниковский;
- а также - Анатолий Мягких, Тамара Зяблова, Мария Фонина, Тамара Лякина, Маргарита Жигунова (Лиепа), Николай Прокопович, Виктор Машков, Владимир Торстенсен.

Иллюстрации:
Alejandro Casona
фрагмент спектакля Московского драматического театра им. А.С. Пушкина