Грин А. - Сто вёрст по реке - (исп.: И.Горбачёв, Н.Буров, Л.Мельникова, В.Таренков, И.Конопацкий), (Зап.: 1992г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу русского писателя Александра Грина.

«Сто вёрст по реке» - Рассказ, 1916 год

Двое молодых людей - Она и Он, сошли с парохода, потерпевшего крушение. Оба спешат в Зурбаган. (Она - к больному отцу. Он - бежал из тюрьмы, куда попал из-за любимой им женщины.) Они покупают одну лодку на двоих, и начинается психологический поединок сердец ...

Александр Грин (наст. имя Александр Степанович Гриневский) - (11 [23] августа 1880г., Слободской, Вятской губ. - 8 июля 1932г., Старый Крым) - русский писатель-прозаик и поэт, представитель неоромантизма, автор философско-психологических, с элементами символической фантастики, произведений. Начал печататься в 1906 году, всего опубликовал около четырёхсот произведений.

Зоя Васильевна Давыдова (16.03.1938г., Смоленская обл. - 11.02.2009г., Германия) - режиссёр радио. В начале войны семья была эвакуирована в г. Горький (ныне - Нижний Новгород), в 1945 году семья вернулась на родину. В 1955 году З.Давыдова, по окончании средней школы, приехала в Ленинград, училась в Институте культуры на режиссёрском факультете. По окончании института работала массовиком в районном доме культуры, затем руководила драматическим кружком в художественной самодеятельности. В середине 1960-х гг. З.Давыдову взяли в штат Ленинградского радио на должность режиссёра. Легендарные режиссёры ленинградского радио В.П.Лебедев и В.С.Ярмагаев сходили со сцены в силу возраста. Тридцать три года З.Давыдова трудилась главным режиссёром на Ленинградском- Петербургском радио. Ею было поставлено около 15000 разно-жанровых передач. Она создала радиоверсии спектаклей «Живой труп» Академического театра драмы им. А.С.Пушкина, «Сирано де Бержерак» театра им. Е.Вахтангова, а также многочисленные композиции по произведениям классиков литературы, советских (российских) авторов. Лучшие её передачи удостоены международными и всесоюзными премиями за режиссуру. Большим успехом пользовался радиосериал о жёнах декабристов - «Подвиг любви бескорыстной» (1986), где З.Давыдова выступила как режиссёр-сценарист. Всесоюзная фирма "Мелодия" выпустила пластинку с записью этого радиосериала. З.Давыдова поставила юбилейные передачи - Нины Казариновой, Нины Ургант, Станислава Ландграфа, Николая Мартона, Бориса Улитина, Николая Бурова и др. В 1998 году З.Давыдову, как и многих других сотрудников Телерадиокомпании уволили по сокращению штатов, т.к. в то время в телерадиокомпании начались процессы акционирования и приватизации. Записи передач автором которых была З.Давыдова хранятся в фонотеке «Радио Петербург» - в «золотом фонде».
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Игорь О. Горбачёв;
Нок - Николай В. Буров;
Гелли - Лидия И. Мельникова;
рыбак - Владимир П. Таренков;
охотник - Иосиф Н. Конопацкий.

Режиссёр (радио) - Зоя В. Давыдова.

Иллюстрации:
А.Грин с женой, Ниной Николаевной, в Старом Крыму, 1926 год.
З.Давыдова (1998)