Диккенс Ч. - Домби и сын - (исп.: Н.Титушин, А.Чебан, В.Калинина, М.Юрьева, А.Кторов, А.Шишков, А.Вербицкий, В.Попов, и др.), (полн. верс), (Зап.: 1953г.)

 
Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР им. М. Горького по мотивам одноимённого романа английского писателя Чарльза Диккенса в постановке Виктора Станицина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1949 году.

Домби и сын (англ.: Dombey and Son) - Роман, 1848 год / Другие названия: Dealings with the Firm of Dombey and Son: Wholesale, Retail and for Exportation; Торговый дом Домби и Сын. Торговля оптом, в розницу и на экспорт

Домби - богатый делец, глава процветающей фирмы «Домби и Сын», гордый и жёсткий. Вся его жизнь посвящена фирме, все его желания связаны с ней, даже привязанность к сыну - это в первую очередь привязанность к наследнику и продолжателю дела. Любящая старшая дочь не может иметь отношения к фирме, а значит, ей нет места в чёрством сердце отца. У кого найдет любовь и утешение заброшенная после смерти матери девочка, и что должно произойти с человеком, чтобы бремя надменности и душевной ограниченности уступило место раскаянию и доброте ?..

Чарльз Джон Хаффем Ди́ккенс (англ. Charles John Huffam Dickens [ˈtʃɑrlz ˈdɪkɪnz]) - (07.02.1812г., г. Портсмут, Англия - 09.06.1870г., г. Хайэм, Англия) - английский писатель, романист и очеркист. Стал самым популярным англоязычным писателем ещё при жизни. Классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века. Творчество Диккенса относят к вершинам реализма, но в его романах отразились и сентиментальное, и сказочное начало.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
старый джентльмен - Николай Ф. Титушин;
м-р Поль Домби - Александр И. Чебан;
Флоренс - Валентина В. Калинина;
миссис Домби (Эдит) - Маргарита В. Юрьева;
Джемс Кэркер - Анатолий П. Кторов;
м-р Перч - Анатолий Г. Шишков;
Уолтер Гей - Анатолий В. Вербицкий;
капитан Каттль - Владимир А. Попов;
м-р Тутс - Владимир Н. Муравьёв;
Робин - Анна М. Комолова;
Сьюзен Ниппер - Клементина И. Ростовцева;
Таулиссон - Дмитрий И. Шутов;
слуга в гостинице - Владимир К. Трошин.

Режиссёр-постановщик (театр) - Виктор Я. Станицын.
Режиссёр-ассистент (театр) - Н.И. Богоявленская.
Руководство постановочной частью (театр) - В. В. Швебурович, И. И. Готтих.
Инсценировка (театр) - Наталия А. Венкстерн.
Композитор - Дмитрий Б. Кабалевский.
Концертмейстер - А. Госберг.
Оркестр театра п/у А. Кардашова.
Солистка театра - Е. Сокольская.
Звучит (Песня старого капитана) в исполнении актёров.

Иллюстрации:
Charles John Huffam Dickens