Андроников И. - История создания стихотворения - На смерть Пушкина - (вед.: автор), (Зап.: 1972г.)

 
Звуковая дорожка телевизионного фильма (отрывок из фильма)

Смерть поэта («Погиб поэт! - невольник чести...») - Стихотворение, 1856 год (год написания: 1837)

Другие названия: На смерть Пушкина; Смерть Поэта

Впервые опубликовано (под заглавием «На смерть Пушкина») в 1858 г. в «Полярной звезде на 1856 г.» (кн. 2, с. 33 - 35)
___________________________

Ираклий Луарсабович Андроников (наст. фамилия - Андроникашвили), (15 [28] сентября 1908г., г. Санкт-Петербург - 11 июня 1990г., г. Москва) - русский советский писатель, литературовед, мастер художественного рассказа, телеведущий. Народный артист СССР (1982). Лауреат Ленинской (1976) и Государственной премии СССР (1967). Доктор филологических наук (1956). Орден Ленина (1978).


Иллюстрация:
- И.Андроников


Примечание:
Отпевание должно было состояться, согласно приглашения на отпевание тела (на русском), в Исакиевском соборе, но по воле царя (Николай I) оно было перенесено в придворный храм на Конюшенной площади.

А.В. Никитенко, историк литературы, цензор, профессор Петербургского университета и действительный член Академии наук, писал в своем дневнике: "Завтра похороны. Я получил билет. Февраль 1. Похороны Пушкина. Это были действительно народные похороны. Все, что сколько-нибудь читает и мыслит в Петербурге - все стеклось к церкви, где отпевали поэта. Это происходило в Конюшенной. Площадь была усеяна экипажами, но среди последней - ни одного тулупа или зипуна. Церковь была наполнена знатью. Весь дипломатический корпус присутствовал. Впускали в церковь только тех, которые были в мундирах или с билетом. На всех лицах лежала печаль, по крайней мере наружная... Церемония кончилась в половине первого. Я поехал на лекцию. Но вместо очередной лекции я читал студентам о заслугах Пушкина. Будь что будет ! ".