Чиладзе Т. - Жатва - (ЛР), (исп.: И.Конопацкий, А.Волгин, Н.Ургант, Л.Любимова, Г.Судаков, Г.Буймистр), (Зап.: 1972г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому рассказу грузинского писателя Тамаза Чиладзе.

«Жатва» - Рассказ / Перевод с грузинского - Анаида Беставашвили.

«...если хочешь жить, нужно лететь без устали, без остановки, без конца. Никто не поможет ему, только в полете спасение. И он летел вместе с ветром, потому что ветер был течением времени, плотной мерцающей рекой, на чьих волнах он иногда давал отдохнуть крыльям, лежал на колышущейся поверхности, распластав крылья, переводя дыхание, и ветер нес его над необозримым морем вдаль и потом внезапно уносил обратно той же безмолвной, тёмной и опасной дорогой - и так без конца. Разве ветру знакома усталость ? Значит, и он не должен знать устали, если только хочет жить...»

Тамаз Чила́дзе (Тамаз Иванович Чиладзе) (груз.: თამაზ ივანეს ძე ჭილაძე) (05.03.1931г., с. Сигнахи, Грузинская ССР - 28.09.2018г., г. Тбилиси) - грузинский писатель, поэт и драматург. Лауреат Государственной премии Грузинской ССР им. Шота Руставели. Старший брат писателя Отара Чиладзе. Закончил филологический факультет Тбилисского государственного университета (1954). В 1956 публикует первый сборник стихотворений, через год выходит второй сборник, тогда же становится членом Союза писателей Грузии. Русскоязычный читатель познакомился с творчеством Чиладзе в 1961 году, когда вышел его поэтический сборник «Сети звёзд» в переводе Евгения Евтушенко. В 1963 на русском языке публикуется первое прозаическое произведение писателя, повесть «Прогулка на пони». Автор ряда пьес, которые ставили Роберт Стуруа, Темур Чхеидзе, Гизо Жордания и другие известные режиссёры.
___________________________

Анаида Николаевна Беставашвили (род.: 23.09.1939г., г. Тбилиси) - переводчик художественной литературы с грузинского языка на русский, литературовед, публицист. Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1983).
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Иосиф Н. Конопацкий;
Уча - Аркадий Н. Волгин;
Цира - Нина Н. Ургант;
Нана - Людмила С. Любимова;
а также - Геннадий С. Судаков, Григорий Буймистр.

Иллюстрации:
თამაზ ჭილაძე
А.Беставашвили (1967)