Матошец М. - Приключения отряда Хакумбум - (исп.: Л.Бородин, Н.Генералова, В.Лекарев, В.Шугаев, В.Кулик, Е.Кузнецова, М.Архипова, Н.Прокопович, М.Абрамов), (Зап.: 1960г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам повести хорватского писателя Миливой Матошец - "По следам судового журнала".

...Однажды тёмной ночью в грозные годы войны на безвестной речке завязалась перестрелка. Партизаны выследили и потопили вражеский катер. Прошло несколько лет, кончилась война, и воды реки бороздят теперь лишь рыбачьи баркасы да лодки. Но на дне реки в густом иле до сих пор покоится затонувший катер. Три закадычных друга, Ивица, Симо и Ясень, ничего не знают о тайне, которую хранит река. Но вот однажды... Впрочем, о том, что было дальше, Вы узнаете сами, когда прослушаете радиоспектакль...

Миливой Матошец (хорват.: Milivoj Matošec) (10.08.1929г., г. Загреб - 30.06.1982г., г. Загреб) - хорватский журналист, редактор и писатель. После окончания средней школы в 1948 году занялся изучением права и параллельно журналистской деятельностью. В дальнейшем работал на радио и ТВ, был редактором ряда югославских газет и журналов - Vjesnik, Kerempuh, Omladinski borac, Horizont и др. Много писал для детей и юношества, автор рассказов, романов, сценариев для радио и тв-игр, детских сериалов, мультфильмов. На русском опубликованы две книги писателя «По следам судового журнала» (Детгиз, 1960), «Приключение на Липовой улице» (Киев, 1984).
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Леонид В. Бородин;
Симо - Надежда К. Генералова;
лейтенант Торпедо, капитан потонувшего катера - Валерий П. Лекарев;
Чёрный - Виктор И. Шугаев;
Вислоухий - Владимир А. Кулик;
Ивица - Евгения И. Кузнецова;
Ясень - Марина Архипова;
Перо - Николай К. Прокопович;
дедушка Яков, мельник - Михаил Абрамов.

Иллюстрации:
Milivoj Matošec