Боглар К. - Цвет травы на заре - (исп.: П.Вишняков, Д.Филимонов, Е.Буренков, И.Вишневский, Л.Пензяк, М.Седов), (Зап.: 1979г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу польского прозаика Кристины Боглар.

«Цвет травы на рассвете» (польск.: Kolor trawy o świcie) - рассказы для детей старшего возраста и юношества, посвященные взаимосвязи беззаботного мира ребёнка и старости, а также его переживаний, одиночества, иногда и отчаяния.

Из-за конфликта с родителями пятнадцатилетний подросток ушёл из дома - ему надоели их претензии и нравоучения. Но случайная встреча со слепым стариком из дома престарелых помогла ему по-новому взглянуть на всё...

Кристина Боглар (польск.: Krystyna Boglar) (17.12.1931г., г. Краков - 14.11.2019г., г. Варшава) - польский прозаик, поэт, автор произведений для детей, сценарист польского телевидения. Кристина окончила факультет восточной филологии (историю исламского искусства) в Ягеллонском университете (Краков). Многолетний редактор издательства "Nasza Księgarnia", секретарь польского отделения Международного совета по книгам для молодёжи (IBBY). Дебютировала в 1966 году в периодических изданиях для дететей и юношества. В 1964-1971 гг. сотрудник Польского радио и телевидения. Кристина Боглар написала более тридцати книг для детей и юношества, которые пользуются популярностью у польских читателей.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
старик - Пётр И. Вишняков;
мальчик - Дмитрий Ф. Филимонов;
1-й пассажир - Евгений Д. Буренков;
2-й пассажир - Игорь Вишневский;
женщина - Людмила Пензяк;
милиционер - Михаил Седов.

Иллюстрации:
Krystyna Boglar